НОВОСТИ

2 июня 2017

Тарасюк успокаивает, что Гаагский суд всегда ищет компромисс

13:4904.02.2009г.

Международный суд всегда принимал компромиссные решения, которые не удовлетворяют ни одну сторону на 100%. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, сообщает пресс-служба НРУ, комментируя решение Гаагского суда относительно острова Змеиный.

"Всегда суд принимал решения, которые являются компромиссными, то есть на 100% не удовлетворяют ни одну из сторон. Не стало исключением и это – сотое решение Международного суда, который касается спора между Украиной и Румынией", - сообщил он.

"Решение, которое принял суд, состоит в том, что он не удовлетворил иск ни одной из сторон, но определил линию делимитации таким образом, что Украина имеет больше территории в 2 раза, чем Румыния", - сказал Тарасюк.

Он добавил, что разведывание газо- и нефтезапасов, которые уже проводились, "полностью находятся на территории Украины в соответствии с этой делимитацией континентального шельфа и исключительной экономической зоны".

"А таким образом, с хозяйственной точки зрения, Украина не проиграла. С международно-правовой точки зрения завершен спор, который был между двумя странами", - объяснил Тарасюк.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама