НОВОСТИ

2 июня 2017

Ташкент заменил памятник советскому солдату узбекским

10:0815.01.2010г.

Вместо памятника советскому солдату, стоявшего в центре Ташкента, власти Узбекистана возвели монумент в честь современных Вооруженных сил страны. Президент страны Ислам Каримов лично возглавил торжественную церемонию открытия новой скульптурной композиции.

Демонтаж поставленного в 30-ю годовщину Победы памятника Защитнику Родины был осуществлён по решению узбекских властей еще в конце ноября прошлого года. Вместе с памятником из Парка боевой славы под покровом ночи были вывезены пьедесталы с бюстами советских военных деятелей и находившиеся там образцы военной техники - МиГи, «Катюши», ракеты и танки. Власти не стали распространяться о дальнейшей судьбе комплекса, сославшись на необходимость проведения в парке реконструкционных работ, сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Янтарный край».

Представители министерства обороны Узбекистана неофициально заявили, что экспонаты и памятник были демонтированы лишь потому, что они были установлены в советский период: «Они не совпадали с содержанием экспозиции Музея вооруженных сил, которая отражает историю вооруженных сил и военного искусства народов Центральной Азии, а также современный период развития вооруженных сил Узбекистана».

Эту же мысль на церемонии открытия нового памятника озвучил президент страны.

«Если сравнить вновь возведенный монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становится ясным без лишних комментариев», - заявил Ислам Каримов.

Новая скульптурная композиция представляет собой преклонившего колено 12-метрового солдата-узбека и установленный за ним обелиск с изображением благословляющей сына матери. Как пояснил узбекский лидер, скульптура прославляет «отважного сына нашего народа», демонстрирующего готовность в любой момент встать на защиту Родины и «охранять, как зеницу ока, каждую пядь нашей священной земли».

Напомним, в октябре минувшего года в Литве нападению вандалов подвергся памятник советскому солдату, установленный в городе Меркине. Неизвестные злоумышленники разбили голову у скульптуры воина. Монумент был установлен в советское время, чтобы увековечить память советских солдат, погибших в этих краях во время Великой Отечественной войны.

В том же месяце в Эстонии неизвестными злоумышленниками был осквернен памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов, известный в народе как Бронзовый солдат. Скульптура практически полностью была облита веществом серебристо-белого цвета.

В декабре прошлого года во время сноса по распоряжению властей Грузии мемориала Воинской Славы в Кутаиси разрушенными взрывом фрагментами памятника были убиты женщина и её 8-летная дочь. Ещё два жителя Кутаиси получили ранения и были доставлены в больницу.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама