НОВОСТИ

2 июня 2017

Текущий долг пенсионному фонду Севастополя – 16,5 миллионов гривен

11:2408.11.2011г.

Текущий долг пенсионному фонду Севастополя – 16,5 миллионов гривен. Это около 10% от ежемесячной выплаты пенсий севастопольцам - 172 миллиона гривен.

Об этом в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил начальник Главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков.

- Бюджет ПФ на 95% формируется за счет той зарплаты, которую получают работники предприятий и учреждений, а также от дохода предпринимателей. Мы благодарны всем тем, кто своевременно, ежемесячно выплачивает страховые взносы в пенсионный фонд. Вместе с тем, есть и те, кто не справляется с этой задачей. На сегодня задолженность предприятий, учреждений и организаций в Пенсионный фонд - 16,5 миллионов гривен. Это - колоссальная сумма, потому что 16 миллионов – это страховые взносы и зарплаты, которые не будут учитываться для расчета пенсий тем людям, которые работали на этих предприятиях либо продолжают работать, но страховые взносы за этот период не учтены, не уплачены. Соответственно, и стаж для расчета пенсий учтен не будет, - сказал в телеэфире Юрий Кульков.

По словам начальника Главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе, на выплату пенсий в Севастополе ежемесячно идет 172 миллиона гривен.

- Таким образом, 16,5 миллионов гривен – это чуть менее 10% от общей суммы выплаты. И если погасить всю задолженность, мы не решим вопрос дефицита бюджета Пенсионного фонда. Но здесь остро стоит социальный вопрос, потому что работники предприятий, за которых не уплачены страховые взносы, они за этот период не имеют страхового стажа, - резюмировал Юрий Кульков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама