НОВОСТИ

2 июня 2017

Телеканал «Новый»: Южный берег Крыма передали в пользование частным фирмам

21:4814.04.2008г.

Как передал сегодня в 18.30 телеканал «Новый», в Крыму началась большая распродажа земли. Двум частным фирмам в пользование на 25 лет депутаты севастопольского горсовета отдали за бесценок 19 тысяч гектаров земель южного берега. На этой территории с легкостью вместилось бы десять княжеств Монако.

Можжевеловый лес и море, дикая природа в первичном виде. Сотка земли в этом районе стоит 20 тысяч долларов. А севастопольские депутаты за бесценок отдали в пользование предпринимателям тысячи гектаров заповедных земель. Неизвестным бизнесменам сотка крымской земли обошлась всего в 26 копеек на год.

Владимир Казарин, заместитель председателя горгосадминистрации Севастополя: «Разграбление, которое в масштабах новейшей истории не имеет прецедентов, 19 000 гектаров земли одним росчерком пера были переданы частной структуре».

Бесценную землю севастопольские депутаты выделяли открыто. Раздали дополнение к повестке дня, вынесли на сессию, проголосовали, и 19 000 гектаров реликтовых лесов на южном берегу Крыма перешло в пользование двум частным фирмам. Те обещают обустроить на этих землях частные охотничьи угодья. Народные избранники от большинства в горсовете уверены: таким способом защищают крымские земли от последующего разворовывания, депутаты от меньшинства называют - обычным дерибаном.

Владимир Арабаджи, депутат горсовета от большинства: «Это строительство кормушек, это увеличение поголовья животных, это организация охоты. Этим самым мы сохраним более 17 000 гектаров земли от дерибана”.

Алексей Киселев, депутат горсовета от меньшинства: «Кроме смеха это ничего не вызывает, дерибан от дерибана не спасает, я думаю, там появятся гостиничные комплексы под маркой мест отдыха туристов или охотников”.

В искренние намерения бизнесменов не верят и в севастопольском лесном хозяйстве. Там говорят, хорошими намерениями выслана дорога в ад.

Юрий Плахтий, лесничий: «Вначале они собираются ухаживать за зверьми и ставят им кормушки, в итоге там выстраиваются гостиничные комплексы и устраивается vip-охота для vip-персон, после чего зверья не останется вообще».

Недовольны решением севастопольских депутатов и местные охотники. Говорят, если лес отберут и животных истребят – устроят акцию протеста.

Сергей Мельников, охотник: «Избирали мы депутатов этих, ну а толку с них. Кто к нам хоть раз пришел в охотничий коллектив? Никогда такого не было и не будет, им просто стыдно спускаться, они работают на свой карман».

В Севастополе все ожидают реакции прокуратуры, а пока лесничие и егери устанавливают вблизи леса большие таблички с надписью “Берегите лес от пожара”. Ведь перед последней сессией горсовета именно огонь был наибольшей угрозой крымских лесов.

Источник: Новый канал

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама