НОВОСТИ

2 июня 2017

Тендер на поставку новых троллейбусов для Севастополя выиграл ЛАЗ

11:5810.11.2011г.

Тендер на поставку новых троллейбусов для Севастополя выиграл Львовский автомобильный завод. Однако не уверенности в том, что транспорт доставят в город до конца 2011 года.

Об этом, как сообщает Независимое телевидение Севастополя, заявил председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба.

"Мы с ним (руководством завода - "НС") договорились, что первый аванс, порядка трех миллионов гривен, мы заплатим, а затем будем платить за каждый поставленный троллейбус", - отметил Яцуба.

При этом он добавил: "Тендер - есть тендер. Думаю, в Севастополе все понимают, что Львов выпускает хорошие троллейбусы. Просто нагрузка на это предприятие такая, что есть опасность не получить до конца года эти троллейбусы".

Как уточняет НТС, севастопольские власти уже сотрудничали с Львовским автозаводом. Несколько лет назад были заключены соглашения о поставках в Севастополь двух автобусов, но транспорт в город так и не прибыл, хотя деньги предприятие получило полностью. Один автобус в Севастополь все-таки доехал, но на линию его не выпускают, поскольку судебный процесс по этому делу еще не завершен.

НТС напоминает, что в этом году из госбюджета для приобретения в Севастополь троллейбусов было выделено 20 млн. гривен.

Как уже сообщал "Новый Севастополь", в августе в Севастополе состоялась презентация моделей новых троллейбусов. Было представлено 4 троллейбуса: три украинских – «живьем» и один – белорусский - на стенде. Первый – «Богдан» луцкого производства. Второй – "Литан" создан днепропетровском заводе "Южмаш". Третий – львовский "ЛАЗ". Белорусы из ОАО "Белкоммунмаш" презентовали свой "БКМ-321".

Позднее, выступая перед завершением тендера в эфире Интернет-радиостанции Севстар ФМ, председатель СГГА Владимир Яцуба заявил, что в проводимой тендерной процедуре по отбору троллейбусов для Севастополя новых троллейбусов будет лоббировать интересы национального производителя.

- Я буду лоббировать интересы украинских производителей. Потому что я хочу, чтобы украинские рабочие имели работу и получали зарплату. У нас достаточно производителей автобусов и троллейбусов, в том числе в Луцке, в Черкассах, во Львове, - сказал Севстар ФМ Владимир Яцуба.  

Александр Пархоменко, "Новый Севастополь"
Фото автора (из архива)







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама