НОВОСТИ

2 июня 2017

Территориальная громада Севастополя отстаивает право иметь свой законный статус

16:2117.07.2013г.

Об этом сегодня заявили на пресс-конференции в медиа-центре IPC Севастополь председатель объединения «Евроатлантический выбор» Иван Шульга и председатель Общественного совета при СГГА Елена Херсонская, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Поводом для встречи с представителями масс-медиа стало слушание дела в суде по гражданскому иску Шульги к Севастопольскому горсовету. По словам истца, он в судебном порядке защищал свое конституционное право на участие в управлении городом, а осуществить это возможно, когда территориальная громада города имеет свой устав. 

Как подчеркивает Шульга, горсовет упорно игнорирует законные права граждан и не утверждает статус территориальной громады, как того требует президентский указ от 24 сентября 2012 года. Истцу еще не выдали на руки решение суда, однако Шульга сказал, что ему отказано в удовлетворении иска по формальным признакам.

Напомним, Иван Шульга 15 апреля 2013 года подал в Окружной административный суд города Севастополя иск о нарушении Севастопольским городским Советом своего права гражданина Украины на участие в местном самоуправлении. Севастопольские адвокаты в случае его победы обещали выставить Шульге ящик шампанского. Увы, пока с шампанским придется подождать.   

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама