НОВОСТИ

2 июня 2017

Тигипко может стать новым главой Партии регионов?

10:1215.03.2010г.

Партия регионов в апреле изберет нового лидера – и помимо Николая Азарова и Александра Ефремова на эту роль претендует Сергей Тигипко.

Об этом сказали газете "Дело" источники, близкие к президенту Виктору Януковичу, которых издание не называет.

По словам этих источников, Тигипко хоть и наиболее неожиданная кандидатура, но наиболее реальная.

"Тигипко набрал на президентских выборах 13% голосов избирателей, это хороший задел на будущее для Партии регионов", - отметил собеседник в Администрации президента.

По его данным, заманчивое предложение возглавить Партию регионов Тигипко получил от президента Виктора Януковича в комплекте с постом вице-премьера.

При этом Тигипко якобы согласился отказаться от развития своего личного политического проекта – партии "Сильная Украина".

В случае же, если план по выдвижению Тигипко на пост главного "регионала" провалится, политик оставил за собой право сразу перейти в оппозицию.

Взять комментарий у Тигипко пока не удалось.

Впрочем, на должность лидера Партии регионов есть три наиболее вероятных кандидатуры, каждую из которых лоббируют разные группы влияния в партии.

Представитель "старой гвардии" ПР, ее основатель Владимир Рыбак говорит: "Лидером партии станет Николай Азаров однозначно".

А "регионалка" Юлия Новикова заявляет: "Мы планируем избрать на эту должность Александра Ефремова, он прекрасная консолидирующая кандидатура".

Сам Ефремов о возможности избрания главой ПР Тигипко туманно ответил: "Посмотрим", - и подчеркнул, что для того, чтобы возглавить партию, в нее нужно сначала вступить.

Михаил Чечетов признал, что хотел бы видеть Тигипко членом ПР, но его лидерство сомнительно. "Да, было бы неплохо, если бы он (Тигипко) вступил в наши ряды, но избрание его нашим лидером считаю малореальным", - сказал он.

Новоизбранный министр юстиции Александр Лавринович вступление Тигипко в ряды Партии регионов также приветствует. "Я буду поддерживать его вступление в нашу партию, это было бы для нас ценным приобретением", - отметил Лавринович.

Вместе с тем он заверил, что вопрос избрания нового лидера, в том числе и Тигипко, должен пройти серьезное обсуждение среди всех "регионалов", которых на данный момент больше 1,2 млн. человек.

Съезд Партии регионов состоится в апреле – на нем члены пропрезидентской политической силы и изберут нового лидера вместо Виктора Януковича.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама