НОВОСТИ

2 июня 2017

Тимошенко хочет изменить бюджет за счет алкоголя

12:3520.05.2009г.

Кабмин внес в парламент проект изменений в бюджет, которым предлагается увеличить акцизный сбор c алкогольных напитков с добавкой спирта.

Соответствующий проект зарегистрирован в парламенте.

Как говорится в объяснительной записке к проекту, внесение изменений будет оказывать содействие обеспечению дополнительных поступлений в государственный бюджет; приближению ставки акцизного сбора на алкогольные напитки к уровню стран-соседей; дальнейшей интеграции Украины в мировое сообщество.

Законопроектом предлагается повысить ставки ацизного сбора, в частности:

- с II полугодия 2009 года на пиво с 0,34 грн. до 0,54 грн. за 1 литр;

- с 1 августа 2009 года на:

- вина виноградные натуральные с 0,01 грн. до 0,25 грн. за 1 литр;
- вина натуральные с добавкой спирта и крепкие (крепленые) с объемной долей этилового спирта не больше 20 % - с 0,50 грн. до 1,40 грн. за 1 литр.

- вина натуральные с добавкой спирта и крепкие (крепленые) с объемной долей этилового спирта свыше 20 % облагать налогами по ставкам на водку – 34 грн. за 1 л 100 % спирта.

На вина натуральные с добавкой спирта и крепкие (крепленые) марочные сохраняется действующая ставка 0,50 грн. за 1 л.

Дополнительные доходы бюджета за счет поступлений от акцизного сбора планируется направить на:

- дополнительные расходы, связанные с увеличением контингента больных на сахарный диабет и влиянием ценового фактора на стоимость лечения в текущем году, предусмотрев дополнительную дотацию местным бюджетам на обеспечение лечения больных на сахарный диабет в сумме 160 млн. грн.;

- реализацию мероприятий круглосуточного водообеспечения города Львова –105 млн. грн.;

- завершение ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника в г. Каневе "Дом-музей Т.Г.Шевченко" – 22,5 млн. гривен.

Принятие проекта закона, при условии сохранения объемов реализации на уровне 2008 года, позволит увеличить наполнение бюджета в 2009 году в сумме 305,5 млн. грн., отмечают в Кабмине.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама