НОВОСТИ

2 июня 2017

Тимошенко и Путин развеяли "миф" о газе за 400 долларов?

10:0603.10.2008г.

Встреча премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина в четверг развеяла "миф" о цене газа для Украины в 400 долларов за 1 тыс. куб. м, убежден советник Тимошенко, депутат Верховной Рады Олесь Гудыма.

"Миф о том, что цена будет установлена почти в 400 долларов уже развеян этой встречей Путина и Тимошенко", - заявил он в комментарии "Немецкой волне".

"Среднеевропейская цена в районе 400 долларов будет достигаться на протяжении трех-четырех лет", - добавил Гудыма.

Как известно, Тимошенко и Путин в четверг подписали в Москве межправительственный меморандум, который предусматривает поэтапный трехлетний переход на рыночные цены поставок российского газа в Украину.

Главные пункты этого меморандума, по словам Гудымы, сводятся к тому, что Россия гарантировала предоставление необходимых объемов газа для украинских и европейских потребителей, а Украина, в свою очередь, взяла на себя обязательства относительно стабильного транзита предназначенного Европе газа через свою территорию.

По мнению Гудымы, этот документ как основа стратегических контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" засвидетельствовал успех намерений правительства достичь поэтапного увеличения газовой цены.

Другие специалисты по энергетике считают, что позиции Украины на газовых переговорах усилились снижением мировой цены на энергоносители, угрозой международной изоляции России и согласованием директив к московскому визиту между премьером и президентом, отмечает радио.

Как известно, глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина после окончания двусторонних российско-украинских переговоров в четверг заявил, что надеется, что цена на природный газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов за 1 тыс. куб. м.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама