НОВОСТИ

2 июня 2017

Тимошенко попросила «Нафтогаз» готовить подорожание газа для населения

13:2920.07.2009г.

Кабинет министров рекомендует "Нафтогаз Украины" Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) и ряду министерств в июле-сентябре подать правительству рекомендации относительно пересмотра цен на природный газ для населения с 1 октября 2009 года.

Согласно поручению правительства, закрепленному распоряжением ? 795-р от 10 июня "Об утверждении плана мер на 2009 год по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", этим вопросом также должны заняться Министерство топлива и энергетики, Министерство экономики и Министерство финансов.

Так рекомендации касаются приведения цен на газ для населения к экономически обоснованному уровню, который должен включать в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа, сообщает "Интерфакс-Украина".

Помимо этого, правительство поручило Минтопэнерго, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, Минэкономики, Минфину, Министерству труда и социальной политики, Министерству по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и "Нафтогазу Украины" разработать в июле-августе и подать правительству план мер по постепенному переходу к экономически обоснованному уровню цен на природный газ для всех категорий потребителей.

Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину и НАКу Также поручено в июле-августе подготовить предложения по привлечению "Нафтогазом Украины" заимствований под государственные гарантии для реализации инвестиционных проектов по обустройству Субботинского нефтяного месторождения на шельфе Черного моря, разработки и обустройства Одесского и Безымянного газовых месторождений; обеспечения загрузки подземных газовых хранилищ.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что увеличение уставного каптала НАКа до 24,2 млрд грн позволит обеспечить бесперебойные расчеты за импортируемый газ и его последующую закачку в подземные хранилища (ПХГ).

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама