НОВОСТИ

2 июня 2017

Тимошенко призывает селян отдавать зерно «в залог» ее детищу

15:4104.08.2009г.

Премьер Юлия Тимошенко призывает селян не продавать зерно по "бросовым" ценам зернотрейдерам, а отдать часть урожая в Аграрный фонд по "залоговым" ценам.

Об этом говорится в ее обращении к селянам, обнародованном во вторник.

Тимошенко отметила, что жатва проходит "довольно успешно", но "предложение зерна на рынке значительно выше, чем спрос", так что "начинают мощно работать спекулянты, которые в этот момент хотят за бесценок" скупить у крестьян урожай.

"Так не должно быть. Вы не должны продавать дельцам свой урожай, выращенный потом и кровью, за смешные цены", - обратилась Тимошенко к селянам.

Она отметила, что правительство создало Аграрный фонд и выделило для него 3 млрд. грн. – и фонд приступил к закупке зерна в залог. Кабмин установил закупочные цены "приблизительно на 30-40% больше, чем спекулятивная цена, которую сейчас предлагают на рынке зернотрейдеры".

"Для того, чтоб вы не продавали сегодня зерно по бросовым ценам, мы предлагаем отдать часть урожая в Аграрный фонд по так называемым залоговым ценам - это 60% от закупочной цены, определенной министерством. При этом вы не теряете собственности на зерно, оно остается вашим! Его можно будет забрать в любой момент, когда зерно на рынке будет иметь самую лучшую цену", - заявила Тимошенко.

"Государство застраховало ваши риски даже на тот случай, если по какой-то причине цена на зерно на осень не вырастет. Это означает, что в любой момент, когда вы захотите продать зерно, которое уже есть в залоге в Аграрном Фонде, государство купит его по определенной сейчас закупочной цене. Тогда уже собственником зерна станет государство", - добавила она.

Правительство сократило количество справок, требуемых от селян, с 16-ти до 4-х. Теперь, чтобы продать зерно, аграрии должны обратиться в отделение Аграрного Фонда в своем регионе, написать заявку и принести 4 документа: выписку из Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей; копию свидетельства о регистрации плательщика НДС; простое или двойное складское свидетельство или складскую квитанцию или расходную накладную; удостоверение о качестве зерна (сертификат качества Государственной хлебной инспекции).

Руководство Аграрного Фонда, по словам Тимошенко, пообещало, что по каждой правильно оформленной заявке крестьянин сможет получить деньги уже через 3 дня.

"Но зная наших бюрократов, я установила параллельный контроль за работой Аграрного Фонда. Это правительственная горячая линия – 8-800-507-30-90 – куда вы можете звонить каждый день с 8 до 21 часа, оставлять там свои заявки на продажу зерна или сообщать о проблемах, возникающих в общении с Аграрным Фондом", - сообщила премьер.

"Через 5 дней наш колл-центр перезвонит тому, кто давал заявку, и если за это время Аграрный фонд не оформил все документы и не закупил зерно у аграриев, у его руководства будут проблемы, это я вам гарантирую!", - пообещала Тимошенко.

Кроме того, правительство разрешило покупать зерно и на несертифицированных складах. Также договорено, что Аграрный Фонд "не будет выбирать, у кого покупать зерно, а у кого нет", будет выполнять все заявки по мере их поступления.

Тимошенко заверила, что в Аграрном Фонде "деньги есть – достаточные, чтоб не давать закупать зерно по бросовым нерыночным ценам" – и привела государственные цены.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама