НОВОСТИ

2 июня 2017

Тимошенко за внесение ясности в спорные вопросы по ЧФ

09:4818.12.2008г.

В интервью агентству Интерфакс-Украина премьер-министр Украины Юлия Тимошенко конкретизировала один из пунктов коалиционного соглашения, в котором речь идет о разработке нормативно-правовых актов по определению юридического статуса пребывания Черноморского флота России в Севастополе.

Тимошенко заявила:

- Статус Черноморского флота, согласно международным правовым нормам, регламентируется Договором от 28 мая 1997 года между Украиной и Российской Федерацией "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", который, кстати, был ратифицирован законом Украины от 24 марта 1999 года.

Как известно, Украина всегда была примером в соблюдении своих международных обязательств, и соглашение по Черноморскому флоту России исключением никогда не будет.

Однако у этом вопросе есть много пробелов и белых пятен, которые могут привести к дестабилизации ситуации и недоразумениям, в частности в Крыму.

Именно поэтому мы намерены пересмотреть весь соответствующий комплекс нормативно-правовых актов, чтобы заранее снять все потенциальные проблемы. Но эта работа будет направлена исключительно на внесение ясности в спорные вопросы, а не на эскалацию проблемы.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама