НОВОСТИ

2 июня 2017

Торговые войны с Россией привели к мобилизации националистического электората

20:3312.10.2013г.

Такое мнение высказал в интервью «Новому Севастополю» народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко

«Летнюю торговую войну россияне поиграли, — считает Вадим Колесниченко. — При этом, там более половины вины украинских предпринимателей, но информационную войну выиграли украинские СМИ».

Нардеп отметил, что результатом этой торговой войны стала мобилизация националистически настроенных украинцев и вызвала всплеск антироссийских настроений.

«В итоге мы получили мобилизацию националистического электората, который борется с «москалями», борется за выживание и у него есть на это все основания. А центр, который раньше был устоявшимся, теперь склоняется к поддержке недружественного отношения к России. Потому что, судя на нашим средствам массовой информации, Россия пытается объявить нам экономическую войну», — добавил Колесниченко.

Напомним, 14-20 августа таможня РФ резко ужесточила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров, что привело к огромным задержкам и простаиванию грузов на границе. Ряд компаний были вынуждены приостановить свои поставки в Россию. Позже в Москве пояснили этот шаг «разовой акцией» и подготовкой к изменениям режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Некоторые западные политики не исключили, что Кремль пытается «торговыми войнами» помешать евроинтеграции Украины. Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину с целью сделать невозможным подписание соглашения об ассоциации с ЕС является неприемлемым.

Напомним также, что первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко заявил, что торговая война добавит оппонентов России, но сделает более сговорчивой Украину.

«Не думаю, что эта акция со стороны России продлится долго, но демонстрация достаточно убедительная и, конечно, она для украинской элиты весьма наглядна. Предполагаю, что после окончания акции станут возможны более серьезные договоренности между Украиной и Россией по многим вопросам, в том числе и по проблематике Таможенного союза. Хотя, конечно, Россия добавит себе политических оппонентов такой вот акцией в Украине», — заявил Пархоменко.

Алексей Кузнецов

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама