НОВОСТИ

2 июня 2017

Транспортной прокуратурой Севастополя предотвращена теневая приватизация государственной собственности

19:3508.08.2011г.

Как сообщили «НС» в пресс-службе прокуратуры Севастополя, в ходе проверок Севастопольской транспортной прокуратурой были выявлены существенные нарушения действующего законодательства.

«Еще в 2007 году между ГП «Севастопольский морской торговый порт» и частным предприятием был заключен договор о долевом строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию капитальных строений Севастопольского морского вокзала с последующей регистрацией объекта строительства в ГКП «БТИ и ГРОНИ» в соответствии с долями по договору. В соответствии с этим договором первой стороне, то есть ГП «Севастопольский морской торговый порт», передаются всего 10% площади и помещений нового пассажирского терминала «Центральный». Частное же предприятие получает на правах собственности 90% площадей и помещений гостинично-торгового развлекательного центра. Фактически, должно было состояться отчуждение государственного имущества, находящегося в собственности Министерства транспорта Украины», -- говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По мнению прокурорских проверяющих, договор 2007 года про совместное долевое участие в упомянутом выше строительстве является «ярким примером попытки теневой приватизации государственного имущества».

По указанному факту Севастопольской транспортной прокуратурой подан иск в Хозяйственный суд Севастополя о признании этого договора и дополнительных соглашений к нему недействительными.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама