НОВОСТИ

2 июня 2017

Трёхсторонний социально-экономический Совет Севастополя подвел итоги первого полугодия

12:2222.08.2012г.

Как сообщает пресс-служба Севастопольского городского Совета профсоюзов, в большом зале СГГА члены трёхстороннего социально-экономического Совета Севастополя подвели итоги выполнения Регионального соглашения между Севастопольской городской государственной администрацией, Севастопольским городским Советом профсоюзов и Севастопольской городской организацией работодателей за первое полугодие 2012 года. 

Стороны признали, что, в целом, Региональное соглашение выполняется. Многие его нормы приносят значительную пользу севастопольцам, защищая их законные права и интересы, гарантируя им надлежащий уровень социальной защиты и поддержки. 
В частности, Региональное соглашение устанавливает, что для всех предприятий учреждений и организаций, находящихся в сфере действия сторон соглашения, минимальный размер оплаты труда составляет 120% от законодательно установленного зарплатного минимума. Стороны контролируют и добиваются, чтобы эта норма работала по отношению, прежде всего, к наиболее незащищённым слоям работающего населения города, получающим минимальную заработную плату. 

Действующим Региональным соглашением чётко регламентирован вопрос увольнения работников в связи с сокращением численности и штата. Документ ограничивает такое высвобождение в течение календарного года пятью процентами от списочной численности работающих по состоянию на 1 января текущего года. Благодаря данной норме, сторонам соглашения удалось предотвратить увольнение сотен севастопольцев. 

Стороны также остановились на выполнении других пунктов Регионального соглашения. Это и проведение уже в четвёртый раз ежегодного общегородского конкурса «На лучший коллективный договор», в котором в этом году, победителями, в соответствующих номинациях, стали колдоговора АО «Балаклавское РУ» и ГП «Севастопольстандартметрология». 

Это и проведение уже 7-ой год подряд общегородского конкурса «Севастопольские мастера», где более чем в 20 номинациях были определены лучшие представители своих профессий.   

За истекшие полгода консультационная и практическая помощь по всем вопросам действующего законодательства была оказана более чем 2000 членам профсоюзов. Более 100 человек принято на личном приёме. Составлено свыше 150 процессуальных документов, в том числе по взысканию задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 100 тыс. грн. Помощь также оказывалась по вопросам незаконных увольнений, не предоставления отпусков, охраны труда, незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности и др. 

Пристальное внимание уделялось в отчётном периоде погашению задолженности по заработной плате. Так, по ситуации на ГП КБ «Радиосвязи»  профсоюзной стороной, совместно с социальными партнёрами, были подготовлены обращения в адрес премьер-министра Украины, председателя Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, министра экономики Украины. 
              
По ситуации в ООО «Лазаревское адмиралтейство» соответствующие письма были направлены в ООО «Инвестиционно-промышленная группа «ПЛАТО» (г. Москва, Россия) и АО «Севморзавод», которые являются учредителями и участниками ООО «Лазаревское адмиралтейство».

По инициативе профсоюзов на рассмотрение Трёхстороннего социально-экономического Совета также был также вынесен вопрос о нарушении администрацией ЧАО «Озеленитель» и администрацией ГП «Совхоз-завод им. П.Осипенко» прав профсоюзных организаций в части незаконного использования удержанных с работников профсоюзных взносов, не перечисления профсоюзных взносов, а также не перечисления средств на оздоровительную и культурно-массовую работу профсоюзным организациям. Общая сумма задолженности указанных предприятий составила уже свыше 45 тыс.грн. Трёхсторонний совет обязал руководителей предприятий-должников срочно погасить указанную задолженность, в противном случае материалы будут переданы в суд. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама