НОВОСТИ

2 июня 2017

Турчинова могут посадить до Нового года?

15:5725.08.2010г.

Основной мишенью следствия по делам соратников Тимошенко выбран Александр Турчинов.

Об этом пишет Фокус, со ссылкой на источники в СБУ.

По его словам, сейчас от находящихся под следствием бывшего главы Гостаможни Анатолия Макаренко, экс-замглавы Нафтогаза Игоря Диденко и других коллег Тимошенко требуют показаний на бывшего первого вице-премьера.

"Саму Тимошенко трогать не будут. Все понимают, что это ей только на руку. Но выдернуть Турчинова - это будет по ней очень сильный удар. Ведь именно он является главным организатором у Тимошенко", - сказал источник.

 Кроме того, как отметил собеседник, именно Турчинов занимался некоторыми теневыми вопросами БЮТ, так что поводов, для того чтобы попасть под следствие, у него больше чем у самой Тимошенко

Политолог Виктор Небоженко также уверен, что власть уничтожает высокопоставленных должностных лиц из окружения Юлии Тимошенко и добирается к Александру Турчинову.

" Это будет самый громкий пиар-арест. Скорее всего, ближе к Новому году", - добавил эксперт в комментарии Gazeta.ua.

В то же время политолог считает политическим арест экс-первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко.

" Власть выбивает экономический фундамент из-под ног политической оппозиции. Задача - испугать и заставить бизнесменов перейти на сторону новой власти. Янукович создает прецедент, который потом будет использован против него. Тот, кто выигрывает у "регионалов", будет так же сажать министров и их заместителей", - отметил эксперт.

Небоженко отметил, что новая власть выбивает крепкие региональные опоры оппозиции.

"Андрей Сенченко - крымский политик. Поэтому не может апеллировать ко Львову, Донецку или Киеву. Он будет защищаться в Крыму. Будет мобилизовывать своих друзей и знакомых. Ему некуда деться. Может выехать куда-то заграницу", - сказал Небоженко.

"Но как только бизнесмен отбывает со страны, разрушается его бизнес. Поэтому Сенченко будет держаться до конца. Он в настоящий момент будет пытаться пойти на переговоры с коммунистами или татарами, чтобы как-то защитить свой бизнес. Иначе его будут отбирать", - отметил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама