НОВОСТИ

2 июня 2017

Тюнин: «Мешков отыгранная политическая фигура и «погоды» в Крыму не сделает»

14:0307.08.2013г.

Председатель Юго-Восточного отделения политической партии «Русь Единая» Владимир Тюнин в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что решение высшего админсуда, который отменил постановление Окружного административного суда АРК от 13 июля 2011 года, которым экс-президент АРК Юрий Мешков был депортирован из Украины, никак не повлияет на политическую «погоду» в Крыму.

«Если суд принял решение, что гражданин Украины Мешков был депортирован властями в Россию незаконно, то, как будто бы, ему можно пересекать российско-украинскую границу. Кстати, мы сейчас активно работаем, чтобы и Храмов по суду вернулся в Крым», - сказал Тюнин.

При этом политик считает, что возвращение Юрия Мешкова в Крым вряд ли существенно повлияет на политические процессы в автономии. 

«Господин Мешков - это отыгранный политик, который в свое время имел все шансы укрепить свое влияние в АРК, однако эти шансы он упустил. Он окружил себя людьми, которые его предали и продали. Мешков - человек, который не способен создать работоспособную команду. Таким образом, команды у него нет. И если он возвратится, то его возвращение никак не повлияет на политическую «погоду». Хуже точно не будет», - отметил Тюнин.

Он добавил: «Объединительным фактором Мешков не может быть однозначно. Политический вес его очень мал».

Напомним, что Высший админсуд отменил постановление Окружного административного суда АРК от 13 июля 2011 года, которым Мешков был депортирован из страны.

Как ранее сообщали СМИ, в Симферополь в субботу, 2 июля 2011 года, прибыл первый и последний президент Республики Крым Юрий Мешков. В Крым он вернулся после 16 лет изгнания, которые он провел в Москве.

На симферопольском железнодорожном вокзале экс-президента автономной республики встречали несколько его бывших соратников из Республиканского движения Крыма, который в середине 1990-х годов контролировал власть на полуострове.

Мешков намеревался провести ряд встреч с крымскими избирателями и считал целесообразным инициировать кампанию по восстановлению бывшей крымской конституции образца 1992 года, которая гарантировала Крыму конфедеративные отношения с Украиной.

Вскоре бывший президент Республики Крым Юрий Мешков был задержан сотрудниками СБУ и депортирован в Россию. Окружной Административный Суд Симферополя принял решение о запрете его въезда на территорию Украины на протяжении 5 лет.   

Юрий Мешков находился в должности президента Республики Крым с февраля 1994 по март 1995 года, когда по решению центральной власти Украины должность крымского президента была ликвидирована.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама