НОВОСТИ

2 июня 2017

Тюнин настаивает: политическая партия «Русский блок» была захвачена три года назад

14:5811.03.2013г.

11 марта на презентации партии «Русь Единая» журналисты поинтересовались у ее официального представителя Владимира Тюнина, кто и как  захватил партию «Русский блок». Спустя 3 года после тех событий Тюнин не изменил своего мнения о расколе парторганизации. 

«Если вы коренной севастополец, вы понимаете, какая есть партия с названием «Русский…». («Русский блок», - НС). Она была одна. Вот ее и захватили, потому что по социологическим опросам в Севастополе мы должны были набрать 30% голосов, и такое же количество мы должны были набрать в Крымском Верховном Совете. Но  чтобы этого не допустить, партию просто тупо захватили. Пришли с улицы 2 человека, написали заявление от руки, без всякой печати подали в суд и за 3 месяца провели заседание в суде первой инстанции, в апелляционном суде, и все выиграли. А мы об этом ничего не знали. Нам назначили председателя судом», - рассказал свою версию событий Тюнин.

Тюнин заверил журналистов, что с нынешней партией «Русь Единая», подобной ситуации как с «Русским блоком», не произойдет. 

«Мы хотим сейчас  внести определенные изменения в устав партии, чтобы подобных вещей не было. Потому что дважды наступить на один и те же грабли будет не то, что обидно, это будет глупо», - отметил он. 

Напомним, как ранее сообщал «Новый Севастополь», в  2010 году в Высшем административном суде Украины завершилось рассмотрение дела, связанного с вопросом легитимности избрания руководства партии «Русский блок».  

В декабре 2009 года Министерство юстиции Украины приняло к сведению информацию о смене руководителя партии «Русский блок».  Минюст внес соответствующие изменения в Реестр политических партий Украины. Председателем «Русского блока» стал тогда депутат Севастопольского городского совета Геннадий Басов (решение об избрании нового лидера было принято VIІ съездом партии 20 июля 2009-го).

Лиза Николайчук

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама