НОВОСТИ

2 июня 2017

УМЧС предупреждает: в Севастополе начался пожароопасный период

19:2113.05.2008г.

Как сообщил «Новому Севастополю»  подполковник службы гражданской защиты Сергей Рябов, в связи с этим инспекторами УМЧС совместно с сотрудниками лесхоза проводятся проверки соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и его окрестностях. Планируются совместные учения, рейды по лесной зоне. «Мы направим все возможные усилия на то, чтобы избежать печального опыта 2007-го года: много гектаров севастопольского леса было уничтожено огнем», - отмечает Рябов.

По словам офицера, требования правил пожарной безопасности четко прописывают – предприятия, организации, учреждения, другие юридические лица и граждане обязаны: перед выездом в лес провести инструктаж рабочих, служащих, участников культурно-массовых и других мероприятий о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах, а также о способах тушения лесных пожаров; иметь в лесу в местах проведения культурно-массовых и других мероприятий противопожарное оборудование и средства для тушения лесных пожаров по утвержденным нормам; физические и юридические лица, по которым не утверждены нормы обеспечения противопожарным оборудованием и средствами для тушения лесных пожаров, обязаны иметь в местах проведения работ и расположения объектов первичные средства пожаротушения (бочки с водой, ящики с песком, огнетушители, топоры, лопаты, метлы и другие), перечень и количество которых согласовываются с лесхозами»

Мало того, добавил С.Рябов, лесные пожары могут вызвать возгорания зданий, линий электропередачи и связи на деревянных столбах, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, также могут пострадать люди и животные.

Как продолжил подполковник, основными причинами возникновения природных пожаров являются непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь. Сухая трава может загореться даже от стеклянной бутылки, преломляющей лучи солнечного света. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костер. В ряде случаев лесные пожары становятся следствием умышленного поджога, также опасны неконтролируемые поджоги травянистой растительности на сельскохозяйственных угодьях.

Как подчеркнули в пресс-службе управления МЧС в городе Севастополе, при обнаружении возникшего в лесу пожара необходимо постараться ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, надо быстро покинуть опасную зону, и обязательно сообщить о месте пожара лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям.
Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Управление МЧС Украины в Севастополе напоминает всем жителям и гостям города-героя: приближается лето, а вместе с ним пожароопасный период в лесном массиве. Поэтому необходимо отнестись к правилам пожарной безопасности с особым вниманием. Телефон службы спасения – 01, с мобильного – 101.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама