НОВОСТИ

2 июня 2017

У Европы сложилось впечатление, что Кремль хочет газовой войны

16:3408.06.2009г.

В Европейской комиссии не комментируют расчеты за газ между Украиной и Россией.

"Тут нечего комментировать. Это - нормальное положение дел между бизнес-партнерами", - сказал в понедельник в Брюсселе в интервью агентству "Интерфакс-Украина" высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пожелавший остаться неназванным.

"Вы не можете приветствовать или не приветствовать, фигурально говоря, жителя страны Европейского Союза или какой-либо другой страны за то, что в конце месяца он оплатил свой счет за газ", - пояснил он.

Комментируя ряд новостей, посвященных возможной неспособности Украины совершить оплату за газ, а также обращения российского руководства к должностным лицам Евросоюза, чиновник сказал: "У нас сложилось впечатление, что они (российская сторона) хотят нового газового кризиса".

Кроме того, стало известно, что руководство "Газпрома" отменило назначенную на понедельник в Москве встречу с руководством европейских компаний - потребителей российского газа в связи с преодолением опасности возникновения нового кризиса в отношениях с Украиной.

Об этом говорится в сообщении "Български Енергиен Холдинг".

"Возможность возникновения нового газового кризиса была преодолена вследствие того, что Украина заплатила России за поставленный в мае газ. Урегулирование в настоящее время отношений Москвы и Киева предотвратило возможное нарушение транзита природного газа европейским потребителям", - отмечается в сообщении болгарской компании.

В связи с этим был отменен визит в Москву исполнительного директора "Булгаргаз" ЕАД и члена совета директоров "Български енергиен холдинг" Дмитря Гогова.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама