НОВОСТИ

2 июня 2017

У Сейшельских островов черноморцы сопровождают рыболовецкий сейнер

16:4011.03.2010г.

Спасательный буксир Черноморского флота РФ СБ-36, экипаж которого возглавляет  капитан 2 ранга запаса Сергей Попов (старший на судне командир дивизиона капитан 2 ранга Владимир Грицай)  и освобожденный из пиратского плена рыболовецкий сейнер "Тхаи Юнион-3" (Thai Union-3) с экипажем преимущественно из россиян подходят к границе территориальных вод Сейшельских островов. Об этом сообщил представитель ВМФ РФ.

"Планируется, что оба судна подойдут к границе территориальных вод Сейшельских островов в четверг 11 марта. Операция по конвоированию проходит в штатном режиме. Во время похода с борта СБ-36 на борт "Тхаи Юнион-3" для экипажа сейнера были переданы продукты и вода", – сказал представитель ВМФ.

Спасательный буксир Черноморского флота РФ  СБ-36  в дальнем походе с  конца октября прошлого года и за это время отмерил не одну тысячу миль.

По   словам представителя ВМФ, весь экипаж "Тхаи Юнион-3" выполняет свои функции по управлению судном. Буксир СБ-36 находится от сейнера "Тхаи Юнион-3" на расстоянии нескольких кабельтовых.

Ранее о том, что "Тхаи Юнион-3" встретился с буксиром ВМФ России и в его сопровождении направляется к Сейшельским островам, сообщил управляющий флотом таиландской группы компаний "Тхаи Юнион" россиянин Дмитрий Шпорт. Согласно предварительной договоренности, спасательный буксир СБ-36 ЧФ приступил к обеспечению безопасности и сопровождению судна "Тхаи Юнион-3" от границ опасного района до территориальных вод Сейшельских островов. После прибытия в заданный район освобожденное судно будет передано береговой охране Сейшельских островов. Шпорт также сообщил, что на Сейшелах сейнер будет встречать сменная команда. Она займется проверкой состояния судна и ремонтом, а побывавший в плену экипаж пройдет медосмотр, при необходимости получит медицинскую и психологическую помощь и как можно скорее будет отправлен домой.

Сейнер-тунцелов Thai Union-3 принадлежит таиландской группе компаний Thai Union, поставляющей на рынок мороженую рыбу и морепродукты. Он был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября и с тех пор находился на одной из пиратских баз у побережья Сомали. Команда сейнера состоит из 23 россиян (в основном жителей Калининградской области), двух граждан Ганы и двух филиппинцев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама