НОВОСТИ

2 июня 2017

У Яценюка хвалятся, что добавили каждому пенсионеру 334 гривны

11:1319.07.2011г.

Последние перед летними каникулами дни работы 8-й сессии Верховной Рады депутатов ознаменовались символическим законодательным курьезом.

Провластные фракции большинства в лице Партии регионов, Блока Литвина (Народная партия) и группы «Реформы ради будущего - пропустили поправку лидера «Фронту Змін» Арсения Яценюка.

- При расчете пенсий раньше учитывалась средняя зарплата в стране за 2006-2008 годы, - говорит лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк. – Я предложил с 1 января 2012 года учитывать среднюю зарплату за 2009 год – она выше. Это означает, что 10 миллионам пенсионеров пенсия должна быть увеличена на 334 гривны в месяц.

- Мне не хотели давать слово на сессии, а внесенную мной и полностью учтенную профильным комитетом поправку забыли проголосовать и исключить из текста закона, как власть обычно это делает с поправками оппозиции. И теперь согласно регламенту работы Верховной Рады принятая комитетом, но непроголосованная в сессионном зале поправка считается автоматически включенной в закон, - заявил Арсений Яценюк. – И сейчас власть лихорадочно думает, как исключить поправку из текста уже принятого ею же закона.

Поправка Яценюка стала чуть ли не единственной победой оппозиции на сессии, прошедшей под диктовку партии власти. Победив на выборах президента, Партия регионов забыла обо всех своих обещаниях избирателям. В тех же пенсионных законах увеличен пенсионный возраст для мужчин и женщин, увеличен страховой стаж на 10 лет и не упразднены пенсии в 10 и более раз превышающие среднюю заработную плату в стране.

Точно также бесцеремонно и нагло власть действовала и при принятии других законов на 8-й сессии Рады.14 июня, например, нею был принят закон об изменения в бюджете 2011 года, которым фактически уменьшены пенсии и другие социальные гарантии чернобыльцам и детям войны.

«Этим законом власть отобрала деньги у стариков и инвалидов и в нем же - на 500 миллионов гривен увеличила расходы на себя: генпрокуратуру, МВД и СБУ», - заявил Арсений Яценюк.

Президент говорит о достигнутой в стране стабильности, но сам же вместе с Партией регионов делает все для того, чтобы ее не было, считают во «Фронте Змін".

«Мы уже опротестовали в Конституционном суде нарушения прав детей войны и чернобыльцев в законе об изменениях в бюджет. И обязательно опротестуем в суде пенсионную реформу», - заявил лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк.

Пресс-служба Севастопольской городской организации партии «Фронт Змін»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама