НОВОСТИ

2 июня 2017

У российского МИДа есть претензии к итогам референдума по русскому языку в Латвии

17:0019.02.2012г.

В МИД России считают, что итоги референдума по русскому языку в Латвии далеко не в полной мере отражают настроения в стране.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, это связано с тем, что права на выражение своего мнения были лишены 319 тыс. человек так называемых "неграждан", даже несмотря на то, что многие из них родились или проживают в Латвии в течение длительного времени.

Он выразил надежду, что голос русскоязычного населения Латвии будет услышан как правящими кругами этого государства, так и международными организациями, призванными обеспечить выполнение общепринятых норм в области соблюдения законных прав и интересов национальных меньшинств.

У представителя МИД РФ вызывает также недоумение, что латвийский ЦИК по рекомендации МИД страны не предоставил делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме.

"Мы потребовали от латвийских властей объяснений. Считаем, что речь идет об игнорировании Ригой своих международных обязательств", - заметил Лукашевич.

Согласно данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией республики, 821 тыс. 722 латвийских гражданина (74,8%) высказались против наделения русского языка статусом государственного. За высказались 273 тыс. 347 граждан (24,88%). Недействительными признаны 3 тыс. 524 бюллетеней (0,32%).

Источник: Левый берег

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама