НОВОСТИ

2 июня 2017

У властей Севастополя до сих пор нет ясности, где ж все-таки в Казачьей бухте пройдет красная черта между полигоном и возводимым новым жильем

19:0501.03.2012г.

Разработанный план перспективной застройки Казачьей бухты в очередной раз возвращен на доработку. Причина – отсутствие точного разграничения «красной линией» территории военного полигона и территории, которая запланирована под строительство жилья для военнослужащих Черноморского флота России.   

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил начальник управления градостроительства и архитектуры СГГА, главный архитектор Севастополя Юрий Скляренко.

- Один из вопросов, рассмотренных на Градостроительном совете, это застройка бухты Казачья. Были замечания. Документы отправлены на доработку. Речь – о том, что большая, львиная часть территории – это все-таки спецтерритория российского Черноморского флота. Поэтому нужно уточнить, где будет проходить граница между военными полигонами и территориями, которые в скором времени будут осваиваться под жилье. В основном рассматривался вопрос планировочного характера – где и каким образом должны быть определены главные ветки направления, красные линии. Определяется приблизительная нагрузка жилых и общественных зданий, которые должны лечь на эту территорию, а также просчет транспортной нагрузки, - сказал в телеэфире Юрий Скляренко.

При этом главный архитектор Севастополя отметил, что план застройки бухты «уже два раза рассматривался и дважды был завернут обратно по причине того, что кое-что еще не доделано». 

- Будет доделано, снова посмотрим. Главное – определение границ между полигонами и осваиваемыми территориями. Что касается других объектов, то, например, постройку школы мы уже согласовали. Мы ее разбили на 2 очереди – сначала заработает один блок школы, потом будет достраиваться другой блок. После – очередь детского сада. Пока по нему проектной документации нет, но губернатором задача поставлена: будем ее решать, - добавил Юрий Скляренко. 

Напомним, уже несколько раз согласованный управлением архитектуры СГГА с командованием ЧФ России план перспективной застройки отдаленного севастопольского микрорайона включает застройку так называемого Восточного жилого массива побережья бухты Казачья. 

В частности, южнее и западнее «спецтерриторий» (полигонов боевой подготовки и воинских частей ЧФ), которые занимают 58% территории Восточного массива, запланировано и уже начато масштабное строительство. Оно включает постройку жилья для военных, зданий соцкультбыта, а также  создание прилегающей к морю набережной, пляжей, парковой зоны.   

В настоящее время уже ведется строительство 140 и 151-квартирных домов. 

Остальные объекты находятся в стадии проектирования. Всего в течение 2011-2013 годов планируется построить 1260 служебных квартир для военнослужащих российского ЧФ общей площадью около 76 тысяч квадратных метров.  

В этот понедельник вырытые в Казачьей бухте котлованы и заложенные фундаменты будущих домов в сопровождении председателя СГГА лично осмотрел российский министр обороны Анатолий Сердюков.  

Как уже сообщал «НС», выступая осенью в «Доме Москвы в Севастополе» тогда еще депутат Госдумы РФ Константин Затулин раскритиковал Минобороны России в затягивании проекта по строительству 1260 квартир в Казачьей бухте.   

«Полтора года с момента поручения президента России по Севастополю и до начала его выполнения - недопустимо долго! К большому сожалению, только сейчас это решение начинает реализовываться. В последний месяц начались какие-то шевеления со строительством жилья. В Минобороны полтора года приходили в себя и формировали свой взгляд на вещи. Эта пауза породила сомнения, - посетовал Константин Затулин.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама