НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники экспедиции НИС «Профессор Водяницкий» выявили возрождение некоторых экосистем Чёрного моря

19:4004.06.2013г.

На пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь» член президиума Севастопольского городского экологического совета Елена Сибирцова сообщила, что все отряды экспедиции НИС «Профессор Водяницкий» не обнаружили катастрофических тенденций элементов экосистемы Чёрного моря. Во время своих исследований они даже выявили показатели возрождения некоторых экосистем, которые до этого времени деградировали.

Как отметила Елена Сибирцова, в экспедиции участвовало 5 научных отрядов: экологии бентоса, экспериментальной биологии, новых методов биомониторинга, планктона и отряд радиоэкологии, гидро - и геохимии.

«Для решения поставленных задач предполагались экспериментальные лабораторные исследования непосредственно на борту, выполнение определённых работ на дрейфовых станциях и проведение гидрооптических, гидробиофизических, радиоэкологических исследований также в дрейфе и на ходу судна», - отметила Елена Сибирцова.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, научное судно «Профессор Водяницкий» активно участвовало в экспедициях по Черному морю в 2009, 2010, 2011 годах.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама