НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники митинга против застройки пляжа "Солнечный" заявили о готовности выразить недоверие горсовету Севастополя

18:5019.01.2013г.

Несмотря на непогоду, сегодня на «Солнечном» прошел митинг жителей микрорайона Стрелецкий, протестующих против намерений строительства на пляже. На призыв организаторов откликнулось около 600 человек, зарегистрировавшихся в списке участников митинга. Однако большинство из них тут же ушли, вероятно, из-за дождя. 

В акции протеста также участвовали координатор инициативной группы (ИГ) «Солнечный Херсонес» Григорий Донец, член президиума Общественного совета при СГГА  Иван Комелов, председатель органа самоорганизации населения (ОСН) «Сквер Гавена» Ирина Остащенко, депутаты городского совета Сергей Богатыренко, Дмитрий Белик, Евгений Дубовик и Иван Ермаков, а также депутаты Гагаринского райсовета, представители ветеранской общественности города, партий и общественности из Симферополя, Евпатории, Днепропетровска. 

Выступающие на митинге говорили о необходимости заставить горсовет отказаться от договора аренды и продления сроков строительства ООО «Лотус».

В частности, Ирина Остащенко призвала собравшихся «разорвать преступный договор аренды, направленный против народа» и  заявила и о том, что на сегодняшний сход были приглашены представители власти города и района, но они не пришли.

«Им не интересен наш голос и не интересно наше мнение», - сказала председатель ОСН.

«Очень печально, что на такие мероприятия не приходят первые лица города, то есть мы их постоянно видим с экранов телевизора с красивыми словами, с красивыми лозунгами. Но при этом они не приходят к людям и не высказывают свою четкую позицию «да» или «нет»», - заметил Белик.

Депутат горсовета тоже выступил с предложением к своим коллегам – депутатам: «На следующей неделе подготовить исковое заявление в суд о запрете данного строительства». Он призвал жителей микрорайона прийти к судебному заседанию и поддержать «это решение».

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от депутатов Севастопольского горсовета провести все необходимые действия для прекращения договорных отношений с «Лотусом» по пользованию земельным участком на территории пляжа и возвращения его территориальной громаде в коммунальную собственность. В тексте резолюции есть требование «исключить горсоветом вопрос о продлении на 30 месяцев сроков строительства климатолечебницы, «как противоречащий интересам севастопольцам», а также до 1 июля 2013 года рассмотреть на сессии Севастопольского городского совета проект решений положений о порядке внесений местных инициатив. Наконец, в резолюции преложено депутатам горсовета обсудить проект устава громады Севастополя.

Если вопреки требованию общественности "антинародный по сути проект строительства на пляже «Солнечный» будет включен в повестку дня горсовета", участники схода оставляют за собой право принять участие в работе сессии, используя механизм прямой народной демократии и проведения протестной акции возле здания Севастопольского городского Совета, отмечается в резолюции. 

Участники акции усилили свои требования, в резолюции записали: "В случае непринятие наших требований, мы выразим недоверие Севастопольскому горсовету».

Напомним, как ранее писал «Новый Севастополь», строительная компания «Гранд-Инвест» запланировала построить на пляже климатолечебницу. В мае прошлого года на пляже появились первые экскаваторы, которые вскрыли археологический слой, затронув археологическое наследие Национального заповедника "Херсонес Таврический". Против застройки пляжа выступила ИГ «Солнечный Херсонес», ее поддержали другие общественные организации города, а также руководство Нацилонального заповедника "Херсонес Тварический".

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама