НОВОСТИ

2 июня 2017

Ученые научились выращивать зубы из мочи

11:1431.07.2013г.

Ученым удалось вырастить рудиментарные зубы из самого неожиданного источника - человеческой мочи. Результаты работы, о которых сообщается в последнем номере научного журнала Cell Regeneration Journal, исходят из того, что моча может стать источником стволовых клеток, которые при помощи специальной техники могут быть перерождены в зубо-подобные структуры.

Группа ученых из Китая пишет, что созданная ими техника позволяет людям вернуть утраченные ранее зубы, не прибегая к использованию искусственных аналогов. В то же время, об успехе новой техники специалисты пока говорят довольно осторожно, указывая на то, что до момента, когда из мочи можно будет делать зубы, пройдет еще много времени.

В публикации говорится, что в будущем данная методика могла бы быть экономически эффективной и медицински безопасной для тех людей, кто лишился зубов по возрасту или из-за плохой гигиены рта. Специалисты из китайского Института здоровья Гуаньчжоу говорят, что использование мочи - это отправная точка. На базе данной технологии в перспективе можно будет воссоздавать и другие органы, а в качестве "сырья" применять любые биологические материалы человека.

В журнале говорится, что специалисты пока смогли экспериментировать на лабораторных мышах, из мочи которых был получен прото-зуб. Вся процедура конвертации стволовых клеток в прото-зуб заняла три недели, после чего у специалистов была зубовидная структура с зубной пульпой, дентином, эмалью и телом зуба. Впрочем, пока созданный орган не был таким же прочным, как и обычный зуб.

Критики новой техники говорят, что сама по себе задумка китайских ученых интересна, однако использование мочи в качестве сырья - это далеко не оптимальное решение, так как в ней содержится крайне мало жизнеспособных стволовых клеток.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама