НОВОСТИ

2 июня 2017

Ученики севастопольской «Академии» победили во Всеукраинском конкурсе молодых исполнителей

10:4706.03.2012г.

Сразу несколько побед привезли ученики театра «Академия» с  проходившего с 24 по 26 февраля Всеукраинского открытого конкурса молодых исполнителей «Каховка приглашает». Молодые талантливые исполнители  приехали на конкурс из разных городов Украины, чтобы достойно представить свой регион.

В числе прочих право представлять Севастополь в конкурсной программе в этом году досталось ученикам образцового музыкального театра «Академия» Севастопольского Центра культуры и искусства – Вадиму Котову (12 лет) и Владимиру Мелентьеву (11 лет). Ребятам удалось занять первые места сразу в двух из четырех номинаций по классу фортепиано. 

В номинации «Солисты»  Гран-При конкурса был удостоен В. Котов,  2 место и специальный приз  достались В. Мелентьеву. В номинации  же «Концерт с оркестром» юные музыканты разделили первое место. В сопровождении Камерного областного оркестра «Гилея» Херсонской областной консерватории  исполнили весьма сложные произведения - концерты Й. Гайдна Ре мажор и Й.С. Баха Фа минор. 

По словам руководителя музыкального театра «Академия» Н. Переферкович, номинация  «Концерт с оркестром» по праву считается более сложной и требует большей подготовленности и исполнительского мастерства, чем сольное исполнение. 

«С оркестром играть всегда сложнее, оркестровые произведения более объемные. Здесь музыкант-солист уже не может играть  так, как удобно ему, а должен подстраиваться под оркестр и исполнять произведение в том темпе, который задумал автор» - поясняет Н. Переферкович.

Еще одна участница театра «Академия» М. Никифорова заняла почетное третье место в номинации «Солисты» в категории исполнителей от 17 до 19 лет.

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама