НОВОСТИ

2 июня 2017

Ученые ИнБЮМ констатируют «резкое увеличение численности одного из относительно новых видов вселенцев - маленького голландского краба» в Азовском море

16:5316.08.2010г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил заместитель директора ИнБЮМ по научной работе Александр Болтачев, на днях возвратившийся с комплексной гидробиологической экспедиции ИнБЮМ (проходила с 3 по 12 августа) по оценке экологического состояния основных групп гидробионтов Сиваша, Азовского моря в пределах Казантипского природного заповедника и прилегающих акваторий. По его информации, «сейчас этот краб в огромном количестве развился, весьма высока его численность в районе Казантипа».

Как сказал А. Болтачев, пока что сложно точно сказать, почему голландского краба стало так много, «и этот вопрос еще будем изучать». Ученый добавил, что вселенцы являются экологически пластичными видами, и могут составить хорошую конкуренцию местным, аборигенным видам бентосных, то есть, донных животных, прежде всего ракообразным.

«Может разрушать гнезда бычков, поедать их икру. В общем-то, способен приносить определенный ущерб. Единственное, чему он помогает - во время гибели рыбы выступает хорошим санитаром моря», - сказал заместитель директора.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама