НОВОСТИ

2 июня 2017

Угольный терминал порта Южный увеличит грузооборот

08:4806.04.2009г.

Введение в действие угольного терминала на причалах № 19 и 20 в морском торговом порту Южный» поможет увеличить грузооборот компании «Трансинвестсервис» на 13 млн. т. Также реализация этого проекта помогла создать дополнительно около 250 высокооплачиваемых рабочих мест и принесла по доллару с каждой тонны переваленного груза отчислений в бюджеты всех уровней. Об этом сообщил главный инженер компании Виталий Котвицкий, пишет газета "Моряк Крыма".

«Строительство этого комплекса приносит предприятию престиж как самой крупной частной стивидорной компании. А главное - вселяет в людей уверенность в завтрашнем дне», - отметил В. Котвицкий.

Терминал начал работу и уже принял несколько судовых партий, сообщил специалист. Он подчеркнул, что строительство такого терминала - долгосрочная программа, связанная с долгосрочными инвестициями, длительным сроком изготовления оборудования и строительства. Она начата еще до кризиса и, несмотря на сегодняшние трудности, успешно завершается.

Всего, по данным В. Котвицкого, за 13 лет существования компания привлекла в Украину 13 млн. долл. инвестиций. За это время она построила четыре терминала в порту Южный. Речь идет о зерновом терминале на 16-м причале, для перевалки минеральных удобрений на 17-м, об угольно-рудном терминале на причале № 18 и угольном - на причалах 19 и 20. Сейчас компания строит контейнерный терминал на причалах 21 и 22 причалах.

Справка:
ООО «Трансинвестсервис» является одной из крупнейших стивидорных компаний в Украине. Главным профилем ее деятельности, сосредоточенной в морском торговом порту Южный, является перевалка зерновых грузов и минеральных удобрений с применением современной интегрированной системы железной дороги, оборудования для хранения грузов и обработки морских судов. Пропускная способность угольного терминала - 5 млн. т навалочных грузов в год. Длина - 0,5 км, глубина - 15 м Проект осуществляется совместно с ОАО «Полтавский ГОК». Общий объем инвестиций в развитие проекта составил 50 млн. долл. Доля ТИС в новом предприятии - 50,1% уставного фонда.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама