НОВОСТИ

2 июня 2017

Уголовное дело по взрыву на судне "Рыбак-1" направлено в суд

14:4401.10.2012г.

Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры Севастополя. В информации отмечается, что следствие проводилось по ст. 272 ч. 2 УК Украины относительно рефрижераторного механика, нарушившего правила безопасности, что привело ко взрыву, гибели одного человека и травмированию еще одного члена экипажа.   
          
Следствием установлено, что утром 12 июня 2012 года механик, машинист и матрос испытывали систему кондиционирования, которая не работала длительное время. Механик при этом допустил преступную халатность, не проверил, какой именно газ был использован для системы кондиционирования. В итоге это и привело к трагедии: из-за высокого давления в системе охлаждения произошел взрыв компрессора и воспламенилась воздушно-масляная смесь. Машинист и матрос получили ожоги разной степени тяжести. На следующий день матрос скончался в реанимации 1-й горбольницы. 

Подсудимому инкриминируется статья, предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, с лишением права занимать определенные должности на протяжении трех лет.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама