НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина диверсифицирует реверсные поставки газа

08:4129.03.2013г.

ПАО "Укртрансгаз" концептуально работает над диверсификацией поставок природного газа в Украину в реверсном направлении. В частности, газотранспортная компания постоянно занимается проработкой возможности реверсных поставок из четырех европейских стран, с которыми связана отечественная газотранспортная система, - из Словакии, Венгрии, Польши и Румынии. Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансгаза".

В частности, в пресс-службе отметили, что ПАО "Укртрансгаз" предложило Словакии использовать один из четырех существующих газопроводов для поставок газа в Украину. Данная схема работы обеспечит техническую возможность приема природного газа в ГТС ПАО "Укртрансгаз" до 10 млрд куб.м в год через газоизмерительную станцию (ГИС) Ужгород. При этом, объемы газа могут быть замерены на территории Украины. Специалисты ПАО "Укртрансгаз" работают совместно с представителями Eustream над Interconnection Agreement. Подписание Interconnection Agreement планируется осуществить в марте 2013 года, а соответствующего технического соглашения к нему в апреле 2013 года.

Кроме того, сообщили в "Укртрансгазе", компания обеспечила техническую возможность приема газа со стороны Венгрии через ГИС Берегово. Как сообщало ZN.UA, в декабре 2012 года было подписано "Техническое соглашение между FGSZ Ltd и ПАО "Укртрансгаз" о временной поставке природного газа по газопроводу Ду 800 на участке КС Берегдароц – граница Венгрия/Украина". Подписано  также техническое соглашение с оператором ГТС Венгрии (FGSZ Ltd). FGSZ Ltd получила разрешение на подачу газа в Украину от "Энергетического регулятора" Венгрии.
 
Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину до 3 млн куб.м в сутки. После проведения необходимых технических мероприятий на ГТС ПАО "Укртрансгаз" во II квартале 2013 года, техническая возможность приема газа со стороны Венгрии будет составлять до 15 млн куб.м в сутки.

ПАО "Укртрансгаз" также обеспечило техническую возможность приема газа из Польши. Между ПАО "Укртрансгаз" и компанией "ГАЗ-Систем" подписан ряд дополнений к операторскому соглашению относительно транспортировки газа в Украину из Польши. С 01.01.2013 по 17.03.2013 поступление природного газа в ГТС Украины составляло до 2 млн куб.м в сутки, а с 01.04.13 в соответствии с подписанным контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и RWE объем поставок составит 5 млн куб.м в сутки.

Ведутся переговоры с компанией СНТГН "Трансгаз" относительно возможности поставок газа из Румынии в Украину и подписан Меморандум о намерениях. Возможные объемы приема газа со стороны Теково до 5 млн куб.м в сутки. Также обсуждается вопрос относительно возможности подачи газа в Украину через ГИС Орловка.

По информации ZN.UA, продолжающаяся техническая прокачка газа (тестирование системы) из Венгрии, о которой 28 марта объявил премьер Николай Азаров, является пробной, что предусмотрено названным выше соглашением о временной поставке газа. Она осуществляется для того, чтобы на практике проверить возможность поставок газа от немецкой компании RWE не только через Польшу, но и через Венгрию.

Общий объем пробной партии обычно составляет около 50 млн кубометров при ежесуточном объеме поставок 1-3 млн кубометров.

После анализа результатов тестовой прокачки газа в Украину через Венгрию между ПАО "Укртрансгаз" и FGSZ Ltd должно быть заключено постоянное техническое соглашение.

Источник: ZN.UA


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама