НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина готова отдать России часть моря?

11:2111.02.2011г.

Украина сделала ряд уступок россиянам в вопросе делимитации Азовского моря.

Как пишет "Зеркало недели. Украина", на этой неделе в Киев со своими предложениями по разграничению Керченского пролива прибыла группа российских дипломатов во главе со спецпредставителем российского президента Александром Головиным.

"В обстановке суровой секретности чиновники провели переговоры с небольшой группой украинских экспертов во главе с послом по особым поручениям Виктором Кырыком", - говорится в публикации.

"Наши собеседники утверждают: теперь в Киеве готовы к определенным компромиссам ради того, чтобы наконец-то полностью завершить юридическое оформление границы. А это необходимо сделать, поскольку в интересах государства иметь международно признанные границы, оформленные должным образом", - пишет издание.

"Это, во-первых, повысит надежность охраны наших рубежей от нелегальной миграции и контрабанды: пограничники должны четко знать, где заканчивается украинская земля и начинается чужая территория", - отмечается в публикации.

Также, как пишет газета, это "позволит решить с россиянами ряд вопросов, связанных и с безопасностью судоходства, и с рыболовством".

"В-третьих, делимитация и демаркация границы должна усилить позиции нашей страны в переговорах по либерализации визового режима с Европейским союзом", - говорится в статье.

В то же время издание пишет, что "Россию, которая долгие годы не могла уломать Киев уступить свой суверенитет над Керчь-Еникальским каналом, вполне устраивала эта неопределенность с прохождением границы".

"Ведь в разграничении азово-керченской акватории больше заинтересованы украинцы. А российские корабли нередко проходят по каналу, не уплачивая лоцманского сбора нашей стране, российские рыбаки часто ловят рыбу в украинской зоне ответственности", - говорится в статье.

В материале также утверждается, что "отказываясь от принципа совместных вод, Киев в то же время якобы готов прислушаться к предложениям россиян и более лояльно подойти к разграничению Керченского пролива, Азовского и Черного морей, сместив линию границы в нашу сторону".

Также, по информации издания, Киев может "предоставить для российских кораблей гарантии свободы судоходства по каналу".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама