НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина хочет от России скидку на газ за разрешение обновить флот

16:1517.08.2012г.

Несмотря на желание России разместить 6 подводных лодок в Севастополе, межправительственное соглашение, которое позволит это сделать, пока не подписано, и Украина до его подписания выдвинула ряд требований.

Для повышения боевой готовности Черноморского флота РФ Россия построит шесть новых подводных лодок, пишет "Радио Свобода". Спуск на воду первой из них запланирован на конец 2013 года.

Однако, до сих пор не определено, где эти лодки будут базироваться - в Крыму или на Северном Кавказе.

В Севастополе уже готова пустая причальная база подводного флота, поскольку пока единственная российская подводная лодка "Алроса" на ремонте.

Однако, по словам Сергея Кулика, руководителя севастопольского аналитического центра "Номос", пока не подписано соглашение, которое должно создать межгосударственную правовую базу для такого перебазирования.

Украина готова это сделать, однако официальный Киев выдвинул ряд экономических требований.

"Основная причина его неподписания - то, что Украина поставила определенные требования к России, за выполнение которых может подписать это соглашение. Россия пока на это не идет. Одно из таких требований Украины - цена на газ", - отметил Кулик и добавил, что Киев также хочет, чтобы россияне ремонтировали свои военные корабли на украинских заводах и выдвигает еще несколько требований экономического характера.

Вместе с тем, Кулик говорит, что для Украины непринципиально, будут ли стоять в Севастополе новые или старые подводные лодки.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама