НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина и Белоруссия почти закончили проводить границу

10:3323.11.2009г.

Профильные ведомства Белоруссии одобрили договор о демаркации совместной с Украиной границы.

Об этом сообщил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов на совместном с главами МИД Украины и Литвы - Петром Порошенко и Вигаудасом Ушацкасом - брифинге в воскресенье в Киеве.

"В настоящее время соответствующий документ прошел процедуру одобрения в отраслевых ведомствах Белоруссии и на днях должен быть в Совете министров", - сказал он

Как известно, договор о демаркации украинско-белорусской границы был подписан в 1997 году. Украинская сторона его ратифицировала, а белорусская - пока нет.

Кроме того, Украина, Беларусь и Литва согласовали перечень совместных проектов, которые представят на саммите министров иностранных дел Европейского союза и стран "восточного партнерства" 8 декабря в Брюсселе.

Как сообщил на брифинге Порошенко, на встрече обсуждался ряд проектов разных направлений.

В частности речь шла о проекте по оборудованию украино-белорусской границы с помощью Литвы.

"Мы договорились, что наши коллеги из Литвы презентуют этот проект как совместный во время саммита", - сказал Порошенко.

Кроме того, министр отметил, что стороны констатировали успешность проекта "Викинг", который даже во время кризиса работает чрезвычайно эффективно. Стороны готовы приложить усилия для дальнейшего развития этого проекта.

Кроме этого, по его словам, речь шла о проектах транспортной инфраструктуры.

"Мы договорились о том, что будем развивать другие инфраструктурные проекты, в том числе речь будет идти о строительстве автомагистралей, которые свяжут балтийское море с черным, и на проектном уровне мы начинаем работу уже сейчас", - сообщил Порошенко.

Также, по его словам обсуждался проект развития туризма, в том числе речь шла о визовой тематике и либерализации визового режима.

В свою очередь глава белорусского МИД Мартынов отметил, что это вторая встреча в трехстороннем формате между главами МИД Украины Литвы и Беларуси.

На встрече в Киеве стороны согласовали перечень совместных проектов, а на будущей встрече, которая пройдет в Минске, будут обсуждаться конкретные модальности их реализации.

Белорусский министр отметил важность создания автомагистрали "Киев-Минск", о которой говорили на последней встречи президенты Украины и Беларуси.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама