НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина и Россия: еще 10 лет вместе

18:1130.09.2008г.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной будет продлен на следующие 10 лет.

Накануне 1 октября - последнего дня, когда обе стороны могут заявить о намерении не продлевать действие Большого договора, и в Москве, и в Киеве высказались в пользу сохранения этого документа, несмотря на возникшие в двусторонних отношениях трения.

"Украина никогда не ставила под сомнение этот вопрос. Украина четко и последовательно заявляла о важности базового Большого договора между Украиной и Российской Федерацией как краеугольного камня двусторонних отношений", - заявил в Киеве журналистам пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

По его словам, в рамках 63-ей сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министры иностранных дел Украины и России Владимир Огрызко и Сергей Лавров провели переговоры, в ходе которых обе стороны заявили "о поддержке и необходимости продления Большого договора".

В распространенном недавно заявлении МИД РФ высказался за пролонгацию действия российско-украинского Большого договора, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы исходим из того, что договор 1997 года будет продлен на следующие 10 лет", - подчеркивалось в документе.

При этом в нем выражалась надежда, что "мудрый народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама