НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина и Россия обсудили кооперацию в оборонной промышленности

12:4904.12.2013г.

Правительственные делегации Украины и России посетили украинские заводы и обсудили вопросы секторального сотрудничества и производственной кооперации. Об этом во вторник, 3 декабря, сообщила пресс-служба украинского вице-премьера Юрия Бойко, сообщают РИА Новости.

Пресс-служба подтвердила информацию ZN.UA о том, что в понедельник Бойко и министр промполитики Михаил Короленко провели совместную с вице-премьером Дмитрием Рогозиным рабочую поездку по украинским промышленным предприятиям, "продукция которых ориентирована на экспорт, в том числе в Россию". Всего за один день чиновники успели побывать на предприятиях сразу в нескольких областях - в Николаеве, Запорожье и Днепропетровске.

"Стороны обсудили актуальные вопросы производственной кооперации и сотрудничества в ряде секторальных направлений, в частности в судостроении, авиационной промышленности, космической отрасли, приборо- и машиностроении и т.д." - говорится в сообщении.

Вопросы взаимодействия в космической отрасли обсуждались во время визита на ГП "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод имени Макарова" и ГП "Конструкторское бюро "Южное" имени Янгеля".

На совещании под председательством Бойко и Рогозина, которое прошло на предприятии "Южмаш" и КБ "Южное", украинцы презентовали свои производственные мощности и предложили российской стороне ряд направлений по реализации совместных космических проектов.

В частности Рогозин заявил следующее: "…"Южмаш" – это предприятие уникальное, с огромным потенциалом. Сегодня Россия стоит на пороге больших перемен, в связи с чем, мы готовы к самым гибким шагам в плане наращивания кооперации. Мы готовы пойти так далеко, как готовы пойти вы", - заявцитирует российского вице-премьера пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Примечательно, что в этот же день в России президент Владимир Путин подписал указ о создании Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), что, по утверждению Рогозина, должно стать стимулом для дальнейшего развития космонавтики в регионе.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что переговоры между правительствами России и Украины начнутся на текущей неделе. "Наша делегация должна поехать, и мне сегодня премьер-министр Азаров докладывал, что есть уже договоренность с правительством России садиться за стол переговоров уже на этой неделе, и начинать этот процесс.

По словам главы государства, темы переговоров известны. "Мы хорошо знаем друг друга, наши рабочие группы по всем направлениям давно сотрудничают, и нам немного надо времени для того, чтобы понять друг друга", - добавил президент.

Напомним также, что 10 ноября, почти за три недели до планируемой даты подписания Соглашения об ассоциации, советник Путина Глазьев заявил, что Россия запустит крупные совместные проекты, которые позволят повысить возможности украинской экономики, но только в том случае если Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. 

Тогда речь шла о расширении сотрудничества в ракетно-космической сфере, атомном машиностроении и авиационной промышленности. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама