НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина и Россия подводят базу под газ

11:3511.11.2009г.

Украина и Россия обсудили проект нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере.

Проекты сторон обсуждались на пятом заседании подкомиссии по вопросам тепло-энергетического комплекса межгосударственной комиссии 9 ноября, сообщило Минтопэнерго Украины.

Профильные министерства двух стран в I полугодии 2010 года должны согласовать проект соглашения "с учетом инвентаризации действующих международных соглашений в газовой сфере, а также договоренностей, достигнутых во время консультаций и двусторонних переговоров", пишет "Коммерсант Украина".

"Мы передавали наш проект российской стороне. В нем заложены базовые принципы без конкретных объемов", - заявил газете глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан.

"Что там есть, пока сообщить не могу, поскольку российская сторона проект договора не рассмотрела", - отметил он.

Высокопоставленный источник в Минтопэнерго рассказал, что Украина настаивает на включении в соглашение оговоренной ранее премьер-министрами двух стран возможности покупки газа в реально необходимых объемах с ежемесячной корректировкой:

"Поставки и транзит должны осуществляться на паритетных началах с применением принципа take or pay при транспортировке".

"Но в российском варианте договора предложений, аналогичных нашим, нет. Думаю, пробить их будет непросто", - говорит собеседник издания..

"В ответ на наше требование паритета российская сторона выставила претензии о недоборе газа в этом году. Я думаю, россияне будут переводить дискуссию в эту плоскость", - добавил он.

Согласно копии протокола заседания комиссии, за 10 месяцев в Украину было поставлено 18,8 млрд кубометров газа, транзит из России через Украину составил 74,5 млрд кубометров.

Даже если за оставшиеся два месяца Украина купит еще 5 млрд кубометров, в этом году объем импорта составит не более 24 млрд кубометров вместо 40 млрд кубометров, указанных в контракте от 19 января этого года.

Принцип take or pay предусматривает уплату неустойки за недобор еще минимум 8 млрд кубометров газа. Таким образом "Газпром" от Украины вправе потребовать дополнительно $1,66-1,82 млрд в зависимости от выбора цены – IV квартала ($208 за тысячу кубометров) или среднегодовой ($228).

Некоторые эксперты считают, что Россия может согласиться с изменением отдельных пунктов договора, связанных больше с политикой, чем с газом.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама