НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина не хочет закрывать "кипрскую схему" - посол

15:2303.07.2012г.

Переговоры по денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения затягиваются из-за украинской стороны.

Об этом заявил посол Кипра Эвагорас Врионидес на пресс-конференции, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Очень часто из публикаций в СМИ создается впечатление, что якобы Кипр не хочет подписывать это соглашение. Последнее заседание по этому вопросу состоялось в Украине в ноябре 2010 года, а следующее должно было состояться через три месяца", - сказал он.

"Нужно сказать, что у нас было две попытки ее организовать. Были попытки провести переговоры, но каждый раз они откладывались на потом. Поэтому я не согласен, что мяч сейчас на поле Кипра. Мы ждем ответ украинской стороны", - отметил Врионидес.

"Главной темой соглашения являются ставки дивидендов и налогов. С украинской и кипрской стороны необходимо согласовать, какими будут эти ставки. Сегодня они на нулевом уровне", - сказал Врионидес.

"Это значит, что украинцы могут создавать предприятия на Кипре, делать соответствующие платежи, при этом эти платежи не будут облагаться налогами. Сейчас в правительстве Кипра и среди оппозиции звучат позиции, что это неправильно, что деятельность таких предприятий должна облагаться налогом", - пояснил он.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", вице-премьер-министр Сергей Тигипко в прямом эфире Севастопольской РГТРК пообещал бизнесменам не закрывать оффшорные зоны, но обложить их "справедливыми" налогами.

"Мы имеем резервы – оффшорные зоны. Я сразу предупреждаю бизнес: мы не собираемся закрывать оффшорные зоны. Потому что я понимаю: имея такую систему судов в Украине, они ни одной сделки не заключат на международном уровне, не имея английского права. Наш суд примет любое решение, инвестор убежит отсюда и никакой правды не добьется", - отметил Тигипко. 

Он добавил: "Но мы хотим, чтобы операции в оффшорных зонах обкладывались справедливыми налогами". 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама