НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина не намерена выплачивать России штраф за газ

12:1931.01.2013г.

Ответ российскому "Газпрому" по поводу оплаты 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 году уже "фактически готов и в ближайшее время будет отправлен", сообщил высокопоставленный источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины изданию "Коммерсант-Украина".

"Прежде всего что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены "харьковскими соглашениями". Поэтому о штрафах речь не идет. Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны",- пояснил собеседник. По его словам, главные аргументы Украины в споре с "Газпромом" - это пункт 3.8 договора, где отмечено, что количество газа, указанного в коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными. "Поскольку российская монополия подписала акты приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не должны",- сказал источник в Минэнерго.

По его словам, согласно пункту 2.2.3, Украина должна была за 6 месяцев согласовать снижение потребления газа, что и было сделано. "Мы уведомили "Газпром", что газа будет потреблено меньше. Письменных возражений от них мы не получили. Вопрос можно считать согласованным", - пояснил представитель ведомства.

В "Газпроме" от официальных комментариев по данному вопросу отказались. Однако источник в компании подтвердил, что письменный отказ потреблять газ от Украины действительно был получен, а все акты приемки-сдачи по итогам 2012 года подписаны. "Но согласование подразумевает наше письменное согласие, а не отсутствие отказа",- пояснил источник в "Газпроме". В монополии пообещали рассмотреть возможность обращения в международный арбитражный суд с иском к Украине в случае, если счет не будет погашен.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама