НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина оставляет российского консула, но не снимает к нему вопросы

13:4531.07.2009г.

Решение оставить в Украине Генконсула России Александра Грачева не означает отсутствие претензий к нему.

Об этом заявил "Украинской правде" пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин.

"Решение о "приостановке" действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генерального консула РФ в Одессе не означает, что у украинской стороны сняты вопросы к деятельности этого дипломата, - заявил он.

"Очень важно внести ясность в этот вопрос в связи с появившимся толкованием этих шагов как проявление непоследовательности", - сказал он.

По словам Волошина, "откладывая окончательное решение вопроса по данному российскому дипломату, официальный Киев не только послал сигнал МИД РФ о нежелании превращать данную ситуацию в серьезную проблему для двусторонних отношений"

Волошин отметил, что таким образом Киев "сделал четкое предупреждение Генконсулу РФ в Одессе, что предпринятие им еще каких-то действий, несовместимых со статусом дипломата, повлечет за собой рекомендацию досрочно прекратить свою миссию в Украине".

"Важно также подчеркнуть, что соответствующий шаг был сделан украинским внешнеполитическим ведомством еще до оглашения российской стороной своих контрмер в отношении Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и никак с ним не связан", - подчеркнул Волошин.

Как сообщили источники "Украинской правды" в компетентный органах, Грачев выполнял задание по созданию подконтрольной РФ общественно-политической организации для реализации влияния. Финансирование совершалось с использованием теневых схем поступления в Украину валютных средств.

"Грачев фактически проводил нелегальную агентурную деятельность для обеспечения поддержки политических шагов России по отношению к Украине по ключевым направлениям, для чего он устанавливал контакты с известными политическими деятелями Украины".

По словам источника, во время неофициальных личных встреч с такими лицами Грачев поручал украинцам готовить письменную информацию о том, как создать механизмы влияния и продвигать политику России в Украине.

"При этом полученные Грачевым материалы докладывались им через руководство русских спецслужб непосредственно Владимиру Путину", - заявил собеседник.

Он также отметил, что Грачев фактически инициировал создание политической партии Родина, лидером которой является Игорь Марков.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама