НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина отстает в развитии интернета из-за военных?

10:2715.10.2012г.

Проникновение скоростного интернета в Украине находится на самом низком в СНГ уровне, считают в Международном союзе электросвязи (МСЭ). Мобильные операторы уверены, что главная причина этого в отсутствии рынка 3G-связи в стране, пишет Коммерсант-Украина.

МСЭ опубликовал отчет «Измерение информационного общества», в котором указал, что в 2011 году услугами скоростной сети в стране пользовались лишь 4,4% и 7% населения соответственно. Это наиболее низкий показатель среди стран СНГ.

Кроме того, рост проникновения услуг на рынок практически не наблюдается, отмечают в организации. Эти факторы стали основной причиной того, что в общем рейтинге стран по уровню развития IT Украина опустилась с 65-го на 67-е место, пропустив вперед Ливан и Бразилию.

По уровню доступности информационных технологий Украина опустилась с 69-го на 71-е место. За год число абонентов фиксированной телефонии сократилось (с 28,5 до 28,1 пользователя на 100 человек населения), а средняя пропускная способность международных интернет-каналов снизилась (с 11Кбит/с до 9,6 Кбит/сек на одного пользователя). С другой стороны, за минувший год выросло число домохозяйств, имеющих интернет-доступ (с 22,2% до 26,2%) и домашний компьютер (с 25,2% до 30,7%). Однако последний показатель вряд ли продолжит рост в 2012 году, считает заместитель.

Для существенного роста числа абонентов в Украине, по мнению экспертов, также отсутствуют предпосылки, Так в первом полугодии темпы роста числа абонентов скоростного фиксированного интернет-доступа замедлились до 8,9% по сравнению с 17% годом ранее.

В крупных и средних городах проникновение уже достигает своего пика. А в небольших населенных пунктах в строительство сетей операторы инвестируют неохотно из-за низкого дохода с абонента.

Развитие мобильного интернета сдерживает отсутствие у украинских GSM-операторов лицензий на мобильную связь третьего поколения.

Официальная причина отказа в выдаче лицензии другим операторам — использование необходимого радиочастотного ресурса военными радиолокационными службами.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама