НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина пока еще свободна в интернете – Freedom House

12:2503.10.2013г.

Украина остается в списке стран со свободным интернетом и занимает 16 ступеньку из 17 стран. Таковы результаты исследования Freedom House "Свобода Интернета" за 2013 год.

В этом году, согласно исследованию, Украина получила 28 баллов, в 2012 количество баллов составляло – 27, что было лучшим результатом. Замыкает список стран со свободным интернетом Армении. Среди стран бывшего СССР по уровню свободы интернета Украина уступает лишь Грузии.

В докладе за предыдущий год Украина занимала 12 ступеньку из 14 стран со свободным интернетом имела лучший результат, чем Грузия.

"Хоть Украина и не сделала существенного прогресса в использовании интернет и цифровых технологий для усиления ее гражданского общества за последние годы, граждане Украины наслаждаются беспрепятственным доступом к интернету", - сказано в пресс-релизе.

В отчете за 2013 год указывается на 14 случаев нарушения прав пользователей. Среди фактов нарушения прав указывается избиение журналиста Мустафы Найема охранниками одного из регионалов в августе 2012 года.

К тому же во время парламентских выборов в октябре 2012 года были многочисленные DDoS атаки против сайтов, которые мониторили выборы, и сайтов оппозиции.

В докладе также отмечают, что в Украине продолжается дискуссия относительно введения регистрации для онлайн-медиа.

"Есть мнение, что регистрация предоставила бы дополнительные механизмы для защиты журналистов, однако другие опровергают это утверждение и считают, что любая форма регистрации будет препятствовать свободе прессы и свободе интернета", - сказано в сообщении.

Кроме того, в докладе упоминается конфликт депутата Владимира Ландика с изданием Левый берег, в результате которого главред издание Соня Кошкина выехала заграницу, ссылаясь на давление.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама