НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина получит от России четыре миллиарда долларов на судостроение

13:1309.01.2014г.

В рамках меморандума о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между Министерством промышленной политики Украины и Министерством промышленности и торговли РФ Украина получит более 4 миллионов долларов инвестиций в судостроительный комплекс.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, пишут "Аргументы и факты".

Меморандум был подписан во время заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии.

"Этот документ определяет приоритетные направления сотрудничества в сфере судостроения. В частности, речь идет о формировании согласованных единых научно-технических и технологических подходов, развитии научных связей, разработке оборудования и комплектующих в соответствии с требованиями современных международных стандартов", - рассказал Мунтиян.

Он напомнил, что Украина обладает мощным геостратегическим потенциалом: имеет выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия, выход в Мировой океан, расположена на перекрестке международных транспортных коридоров. Наша страна в прошлом обладала мощным судостроительным комплексом. Например, по словам правительственного уполномоченного, в СССР 70% флота ремонтировалось и модернизировалось на украинских предприятиях. Поэтому сейчас важно вернуть и нарастить потенциал в судостроительной сфере.

"Это будут конкретные проекты, по которым начнут строить корабли для российского и украинского флотов. Ведь Россия планирует осваивать Север, им нужно транспортировать сжиженный газ. А для Украины это инвестиции более 4 миллиардов долларов только в этот комплекс. К тому же, это позволит нам восстановить флот и увеличить количество квалифицированных рабочих. Развитие судостроения очень важно, прежде всего, для юга Украины - Херсона, Одессы, Николаева, Крыма, где предприятия морехозяйственного комплекса обеспечивают наполнение бюджета, занятость населения и развитие региона", - сказал Мунтиян.

По итогам заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии был подписан ряд документов, в том числе, и меморандум о взаимопонимании между Государственным космическим агентством Украины и Федеральным космическим агентством РФ относительно сотрудничества в области ракетно-космической промышленности. В рамках достигнутых договоренностей будет осуществляться сотрудничество по созданию совместных предприятий для реализации проектов "Морской старт", "Наземный старт" и программы "Днепр", кооперации украинских и российских предприятий и организаций при производстве космических аппаратов научного назначения и перспективных ракет-носителей, производства навигационной аппаратуры и оборудования навигационно-информационных систем.

"В перспективе проекты по строительству других ракет, спутников, а также по реализации многих услуг, которые может оказать космическая отрасль народнохозяйственному комплексу обеих стран (связь, метеорология, сельское хозяйство, экология, МЧС, оборона и так далее). В основном, на наших мощностях. Для нас самое главное обеспечить развитие этой отрасли. А если будут заказы - пойдут инвестиции, инновации, и, конечно, космическая отрасль будет развиваться. Это, в свою очередь, даст возможность Украине восстановить былую славу космической державы", - подытожил Валерий Мунтиян.

Отметим, что в 2013 году Верховная Рада Украины приняла национальную космическую программу на 2013-2017 годы. Общий объем финансирования программы, одобренной правительством еще в феврале 2012 года, предусмотрен в сумме 2,58 миллиарда гривен.

Программа предусматривает: создание системы геоинформационного обеспечения и проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций с использованием космической информации; запуск трех космических аппаратов (в том числе, аппарата дистанционного зондирования Земли "Сич 2-1", научно-технологического "Микросат" и университетского "УМС-1"), создание космического ракетного комплекса "Циклон-4" на базе пускового центра "Алкантара" (Бразилия) и содействие созданию национальной спутниковой системы "Лыбидь", а также содействие коммерческой эксплуатации существующих ракет-носителей.

Напомним, ранее вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что в рамках подписанных в Москве соглашений на Николаевских судостроительных предприятиях будут производить газовозы для РФ. "Такой заказ будет у нас в 2020 году на сумму около 4 млрд долларов", - заявил он.

Ранее сообщалось, что "Смарт-холдинг" бизнесмена Вадима Новинского рассчитывает получить судостроительные заказы из России на 4 млрд долларов до 2020 года. 13 декабря гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин во время встречи премьер-министра Николая Азарова с представителями промышленности Украины в Киеве сказал: "Мы можем получить и рассчитывать на значительный объем заказов. Это около 4 млрд долларов до 2020 года". По словам Пертина, в частности, "Смарт-холдинг" может получить заказ на строительство траулеров и газовозов.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама