НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина сделала первый шаг на пути создания Общественного телевидения

14:4803.07.2013г.

Верховная Рада приняла за основу проект закона о создании в Украине общественного телевидения и радиовещания, инициированный Кабинетом министров.

Законопроект №1076 "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины" в первом чтении поддержали 353 депутата, 29 воздержались, 28 – не голосовали. 

Документом предлагается создание Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НСТУ), которая будет действовать независимо от органов государственной власти и должностных лиц, руководствоваться принципами свободного выражения мнений, а в управлении и формировании программной политики будет принимать участие общественность. 

При этом надзор за деятельностью НТСУ будет осуществлять наблюдательный совет из 17 членов, в который войдут представители всеукраинских общественных организаций в разных сферах (науки, религии, спорта, журналистики, защиты прав нацменьшинств и т.д.), а также три представителя от Кабмина. Кандидатуры будет отбирать Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания путем проведения публичной жеребьевки. 

Согласно законопроекту, финансирование НСТУ будет осуществляться за счет госбюджета на протяжении 4 лет, после чего, как ожидается, организация перейдет на автономное финансирование. В частности, возможны такие источники: за счет абонентской платы; продажи собственной теле- и радиопродукции; госзаказа (не более 20% общего объема вещания); благотворительных взносов и пожертвований (кроме анонимных) и других поступлений. 

Как отмечается в проекте закона, основными задачами НСТУ должны стать: 

- объективное, полное и своевременное информирование общества о важнейших социально-политических и экономических событиях в Украине и за ее пределами;

- содействие консолидации украинского общества;

- содействие развитию украинского языка и культуры, языков и культур национальных меньшинств;

- удовлетворение информационных, культурных и образовательных потребностей граждан, в том числе путем создания и распространения экономических, культурных, учебно-познавательных, развлекательных, спортивных программ, программ для детей и молодежи, людей с ограниченными физическими возможностями, национальных меньшинств, других социальных групп;

- содействие укреплению международного авторитета Украины. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама