НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина вошла в тройку самых динамичных стран по условиям ведения бизнеса

15:1208.11.2012г.

Всемирный банк совместно с международной финансовой корпорацией провел ежегодный анализ условий ведения бизнеса среди 185 стран мира. Согласно результатам, позиции Украины в рейтинге Всемирного банка выросли по 15 пунктам в сравнении с прошлым годом - с 152 до 137.  

О результатах анализа и о самой программе либерализации налоговой системы Украины на пресс-конференции для СМИ города рассказал председатель ГНС в Севастополе Юрий Карпов. Как он заметил, с точки зрения ведения бизнеса в нашей стране, полученные результаты свидетельствуют о том, что впервые за годы независимости Украина «оценена достаточно серьезно».  

- Сделан значительный шаг в плане упрощения налогового законодательства и в целом системы регистрации плательщиков в сторону упрощения и сокращения количества налогов, сокращения процентных ставок налогообложения, и количество времени на ведение отчетности. Учитывались также налоги на выплату заработной платы и на другие виды налогов, - сказал Карпов.

По результатам таблицы рейтинга налогообложения Украины «сделан наибольший рывок» и со 183 (185 - общее количество представителей стран – ред. «НС») поднялась на 165 позицию.

Как отметил Карпов, налоговая служба проводит в стране серьезную реформистскую политику и для создания комфортных условий и для ведения бизнеса «в плане налогообложения». Он напомнил, что это ведение электронных форм принятия отчетности, это создание сервисных центров, позволившее значительно сократить время общения налогоплательщиков в период сдачи отчетности и снижение количества налогов, а также ряда процентных ставок по уплате. Эти же позитивные изменения отметил и Всемирный банк.

- Мы на сегодняшний день вошли в тройку самых динамичных стран, совершивших такой существенный рывок, - подчеркнул председатель ГНС в Севастополе Юрий Карпов. Хотя, сравнению с другими странами, Украине «есть к чему стремиться». И, тем не менее, как отметил глава налоговой службы города, признание мировым сообществом серьезных изменений даст толчок бизнесменам для введения инвестиций в нашу страну.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама