НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина вошла в тройку стран-лидеров, улучшивших свои позиции в рейтинге условий ведения бизнеса

15:2523.10.2012г.

По данным опубликованного сегодня в Вашингтоне совместного исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) — Doing Business-2013 («Ведение бизнеса — 2013»), позиции Украины в рейтинге условий ведения бизнеса улучшились на 15 пунктов — 137 место по сравнению с 152-м в прошлогоднем исследовании.
 
При этом, как сообщает опубликованный авторами исследования пресс-релиз, Украина в нынешнем году вошла в первую тройку стран, «продемонстрировавших значительные улучшения в облегчении ведения бизнеса за последний год», заняв первое место в своем регионе (Восточной Европы и Центральной Азии).
 
Сферы, в которых были зафиксированы наиболее значительные реформы:
- «создание предприятий» (улучшение в рейтинге со 116-й позиции до 50-й);
- «налогообложение» (со 183-го на 165-е);
- «регистрация собственности» (со 168-го места на 149-е — прошлогодние рейтинги были пересчитаны в связи с расширением перечня стран со 183 до 185 за счет Барбадоса и Мальты).
 
«Украина упростила процесс создания предприятия, устранив минимальное требование к капиталу для регистрации компании, а также требование иметь нотариально заверенные учредительные документы для регистрации, — сообщают авторы доклада.
 
Наконец, Украина ускорила процесс передачи в собственность недвижимости путем введения эффективных ограничений по срокам обработки заявок по передаче в земельном кадастре в Киеве».
 
Наихудшие позиции у нашей страны — в сфере получения разрешений на строительство (183 позиция по сравнению со 182 в прошлом году). В общей сложности 20 разрешительных процедур занимает у нас в среднем более года (375 дней).
 
Абсолютным аутсайдером среди 185 проранжированных стран Украина является по количеству согласований (11), необходимых при подключении к системе электроснабжения. Их получение занимает в среднем 285 дней (180-я позиция).
 
Сферой, в которой у Украины самый высокий рейтинг, традиционно является получение кредитов (23 место).
 
Ранее в интервью для ZN.UA глава ГНСУ А.Клименко прогнозировал улучшение общего рейтинга Украины в нынешнем году «минимум на 14 позиций».
 
Лучшим по условиям бизнеса в общемировом рейтинге седьмой год подряд оказался Сингапур. Также в первую десятку стран с наиболее благоприятными условиями регулирования предпринимательской деятельности вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Республика Корея, Грузия и Австралия.
 
Нынешний доклад является 10-м по счету с 2003 года, когда совместный проект Всемирного банка и МФК начал свое существование. В нынешнем году были проранжированы 185 стран (в прошлом – 183).
 
В докладах «Ведение бизнеса основное внимание уделяется нормам, применяемым в отношении малых и средних отечественных предприятий в 11 областях их жизнедеятельности: 1) создание предприятий, 2) получение разрешений на строительство, 3) подключение к системе электроснабжения, 4) регистрация собственности, 5) получение кредитов, 6) защита прав инвесторов, 7) налогообложение, 8) осуществление внешнеторговой деятельности, 9) обеспечение исполнения договоров, 10) решение проблем неплатежеспособности предприятий и 11) наем рабочей силы.
 
Совокупный рейтинг благоприятности условий для ведения бизнеса основывается на 10 тематических направлениях (не включает в себя показатели найма рабочей силы). 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама