НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина возобновляет промысел антарктических креветок

10:2126.01.2013г.

Впервые за последние четыре года, в шестимесячный морской промысел атлантического криля в водах Антарктики от причала Севастопольского рыбного порта отчалил единственный украинский супертраулер - РКТС «Море Содружества». Одна из целей дальнего рейса – проверить в действии экспериментальный образец установки по производству крильевого жира.

Из Государственного агентство рыбного хозяйства Украины сообщили, что на ремонт судна 1986 года постройки, модернизацию и восстановление его механизмов понадобилось более пятидесяти миллионов гривен.

- Работы проводились капитальные, - рассказывает старший помощник капитана Павел Волошин. – Одной только палубы заменили на двести тонн.

Со своей стороны Государственное агентство рыбного хозяйства Украины обеспечивает своевременную уплату членских взносов в бюджет Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (CCAMLR), а это более ста тысяч долларов ежегодных платежей из госбюджета, что позволяет нашим судам вести промысел в Антарктике с
соблюдением всех норм международного права.

Сами специалисты из Государственного агентства рыбхоза Украины утверждают, что этот рейс судна в большей степени экспериментальный, поскольку, кроме традиционных для РКТС изготовления и хранения видов продукции, будет сделана попытка освоить выпуск новых видов изделий с помощью последних достижений науки и техники. А именно - речь идет о производстве крильевого жира – на «супере» «Море содружества» установлен опытный образец установки по производству этого продукта.

Поскольку образец экспериментальный, то пока трудно говорить об эффективности использования ресурсов судна в иных масштабах, задействовав большую часть из них на изготовление крильевого жира. Этим займутся экономисты. Отметим лишь - крильевой жир, превосходящий многие природные антиоксиданты, имеет три важных компонента,
которые делают его ценнейшим ингредиентом в дефицитных медицинских препаратах, которые по эффективности превосходят имеющиеся аналоги.

Однако основным назначением украинского «супера», где капитаном судна капитан дальнего плавания Сергей Шеремет, пока что есть и остается вылов и обработка арктического криля и рыбы. «Море содружества» вмещает в себя ни много, ни мало первый трюм - 300 тонн готовой продукции, второй – 400, третий – 700 и четвертый 60 тонн, что, собственно, и делает его СУПЕРтраулером.

Федор Чистяков

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама