НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина выставит все облэнерго на продажу до конца 2009 года

10:0320.08.2009г.

Контрольные пакеты акций 14 областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), принадлежащих государству, будут выставлены на продажу на открытых конкурсах с элементами аукциона до конца 2009 года.

Об этом сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Соответствующие планы размещения акций облэнерго Кабинет министров утвердил на заседании в среду.

В то же время Парфененко отметил, что график и конкретные сроки объявления аукционов ФГИУ планирует определить по результатам отдельного совещания с Министерством топлива и энергетики Украины и Национальной акционерной компанией "Энергетическая компания Украины".

Как сообщалось, согласно распоряжению Кабинета министров от 29 июля ФГИ получит для последующей продажи на конкурентных условиях контрольные пакеты акций в размере 60% +1 акция в 12 облэнерго (для "Запорожьеоблэнерго" это будет 60,25%, "Луганскоблэнерго" - 60,06%), а также 51% акций "Тернопольоблэнерго", 50% +1 акция "Киевэнерго" и 46% акций "Черкассыоблэнерго".

НАК "Энергетическая компания Украины" сохранит за собой по 15% -1 акция в "Винницаоблэнерго", "Волыньоблэнерго", "Днепроблэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго", 10,01% -1 акция в "Хмельницкобленерго", по 10% -1 акция "Крымэнерго", "Николаевоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго", 5,06% -1 акция в "Донецкоблэнерго" и 5% -1 акция в "Харьковоблэнерго".

Последний раз конкурсы по продаже контрольных пакетов акций облэнерго были объявлены в октябре 2000 года. При этом они проходили по отдельной процедуре, в частности, к участникам конкурса предъявлялись жесткие квалификационные требования.

Позже руководство ФГИ во главе с Александром Бондарем заявило о необходимости снизить требования к претендентам, чтобы расширить число участников и повысить цену продажи, в частности, допустить к торгам украинские и российские компании.

Советником по приватизации облэнерго выступал банке CS First Boston. Вместе с международными финансовыми организациями он заявлял, что до проведения конкурсов украинская сторона должна решить вопрос тарифов, реструктуризации долгов облэнерго перед энергорынком, и частично эти требования были удовлетворены.

В результате шесть облэнерго были проданы за 865,72 млн. грн. при общей стартовой цене 603,53 млн. грн. Американская AES Washington Holdings BV приобрела 75% +1 акция "Киевоблэнерго" и 75% +1 акция "Ровнооблэнерго", а словацкий Vychodoslovenske Energeticke Zavody SP - 75,56% акций ОАО "Житомироблэнерго", 70% акций ОАО "Севастопольэнерго", 65 % акций ОАО "Херсоноблэнерго" и 51% акций ОАО "Кировоградоблэнерго".

Довольно быстро облэнерго, купленные словацкой компанией, перешли в собственность к российским инвесторам, которые, вероятно финансировали эту покупку.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама