НОВОСТИ

2 июня 2017

Украине досталось большинство нефтегазовых месторождений

17:3803.02.2009г.

В результате решения Международного суда ООН в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических прав Украины и Румынии на стороне Киева осталось преобладающее большинство разведанных нефтегазовых месторождений.

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, передает пресс-служба президента.

"На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения", - подчеркнул Гончарук.

По его убеждению, установление четкой линии разграничения создаст благоприятные условия для привлечения каждой из сторон иностранных инвестиций с целью разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря.

Он напомнил, что решение Суда определило линию разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в северо-западной части Черного моря, то есть морских пространств за пределами их территориальных вод.

"Важно отметить, что решение суда было принято единодушно и всесторонне обосновано судом с точки зрения международного морского права и разработанных им в ходе длительной практики методов делимитации", - подчеркнул Гончарук.

Он напомнил, что большинство аргументов румынской стороны, на которых она строила свою позицию, были отклонены судом. В частности, Гаагский суд не согласился с утверждением, что о. Змеиный в свое время был включен в состав СССР вопреки Парижскому мирному договору.

По словам Гончарука, суд также отбросил претензию Румынии на то, что вокруг Змеиного может существовать только 12-мильная зона, которая включает в себя лишь территориальное море.

"Линия делимитации, проведенная судом, засвидетельствовала: о. Змеиный имеет также континентальный шельф и исключительную экономическую зону за пределами этой полосы", - сказал заместитель главы секретариата президента.

Он напомнил, что в результате определенной судом линии делимитации морские пространства в его районе соотносятся как 2,1:1 в пользу Украины.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама